Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

1 2 2 1 2
1
2

Стеновые строительные материалы автоклавного твердения, в частности силикатный кирпич, являются одним из востребованных строительных материалов. С целью повышения их эстетико-потребительских свойств на промышленных предприятиях в настоящее время широко используется объемное окрашивание. Однако, данная традиционная технология повышает себестоимость конечного продукта за счет использования относительно дорогостоящих красителей и удлинения технологической стадии изготовления за счет введения в массу красителей и их усреднения.

Более эффективной является технология глазурования силикатного кирпича, предусматривающая плавление его лицевой поверхности факелом низкотемпературной плазмы. При этом на лицевой поверхности образуется привлекательный глазурный слой цвета морской волны. Путем предварительной пропитки поверхностного слоя различными солями металлов можно получить различные цветовые оттенки.

Однако данная технология обладает рядом недостатков. При высокотемпературной обработке лицевой поверхности силикатного кирпича плазменным факелом в его поверхностных слоях происходят процессы дегидратации. Термоудар приводит к образованию микротрещин. Данные процессы существенно влияют на снижение прочности сцепления покрытия с подложкой.

С целью устранения последствий дегидратации в поверхностном слое силикатного кирпича и устранения последствий термоудара нами предложено производить оплавление лицевой поверхности сразу после формования до автоклавной обработки конечного продукта.

Это способствует залечиванию образовавшихся микротрещин и практическому устранению последствий дегидратации в поверхностном слое силикатного кирпича. В результате такой важнейший эксплуатационный показатель, характеризующий надежность и долговечность, как прочность сцепления покрытия с подложкой возрастает в 1,7–1,9 раза.

Технология предусматривает следующие операции: прессование полуфабриката → установка на пластинчатый конвейер полуфабрикатов → обдув (подогрев) отходящими газами лицевой поверхности полуфабрикатов → набрызгивание на лицевую поверхность полуфабрикатов водных растворов жидкого стекла с растворами солей → плазменное оплавление лицевой поверхности → автоклавная обработка полуфабрикатов с глазурованной поверхностью → сортировка готовых изделий.

Морозостойкость изделий, которую определяли по стандартной методике, составляла 35 циклов замораживания–оттаивания.

Испытания на истираемость показали, что покрытие удовлетворяет требованиям стандартов. По величине водостойкости глазурованное покрытие относится к III гидролитическому классу.

Разработанная технология рекомендуется к широкому промышленному внедрению.