Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

HIERARCHY OF THE AGRICULTURAL ENTERPRISES IN RURAL AREA

Mazurkin P.M.
Management of rural area, first of all set of the agricultural productions which are taking place in him, demands the horizontal divisions received on the recommendations of the regional information and analytical services. The same division on horizontal hierarchy is required at a level of one facilities. And on the basis of the factorial analysis it is possible to define as well interfarm hierarchy of divisions of an agricultural production.

Введение. В России постепенно нала­живается вертикаль действенной власти во многих отраслях экономики. Это за­темно стало в действиях по сглаживанию мирового кризиса.

Однако управление сельским районом, прежде всего множеством сельхозпред­приятий, находящихся в нем, требует го­ризонтальных разделений, получаемых по рекомендациям информационноанали­тической районной службы. Такое же раз­деление по горизонтальной иерархии по­требуется на уровне одного хозяйства. Причем на основе факторного анализа можно определить также и внутрихозяйст­венную иерархию подразделений сельхоз­предприятия в ходе их деятельности.

Выявленные закономерности иерар­хической структуры производства позво­лят вести эффективное социальное проек­тирование [1] села. Однако метод анализа иерархий Т. Саати [5] не приспособлен к анализу факторов производства. Поэтому на основе идентификации устойчивых законов распределения [24] по исходным данным [6] в данной статье предлагается новая методика научного обоснования иерархий сельхозпредприятий на уровне сельского района.

Группировка в социометрии. В бро­шюре [3] было выполнено сравнение 88 субъектов России по уровню жизни на основе результатов социометрических измерений, проведенных центром «Меркатор» и институтом «Общественная экс­пертиза», а также анализа социальной и экономической государственной статисти­ки («Индем»). Все субъекты федерации были заранее распределены на пять уров­ней: высокий, выше среднего, средний (среднеарифметический), ниже среднего, низкий. Нами моделирование было вы­полнено без разделения на подгруппы.

Флаттер значений факторов произ­водства. По концам ряда субъектов со­циометрии происходят сильные волновые возмущения значений фактора производ­ства и потребления. Это явление называ­ется флаттером.

Поэтому можно провести неравномер­ную группировку с неопределенным ко­личеством подгрупп (3, 4, 5, 6 и т.д.). Причем экономисты и социологи любое разделение ряда выполняют для сопостав­ления крайних подгрупп.

В табл. 1 приведены результаты мо­делирования по 20 факторам производст­ва на основе данных [6] без предваритель­ной группировки.


Из данных табл. 1 видно, что законо­мерности у некоторых факторов произ­водства наблюдаются схожие по образо­ванию флаттера составляющие статисти­ческой. Изза того, что все составляющие по конструкции одинаковы, то появляется возмож ность анализа типичных ситуаций в процессах образования флаттера на ле­вом и правом концах ряда данных.

Наиболее агрегированными фактора­ми являются последние пять из табл. 1. Причем два фактора (ресурсы и результа­ты) образуют четыре варианта взаимо­действий:

1.     сумма рангов ресурсных возмож­ностей Σв;

2.     сумма рангов результатов произ­водства Σrp;

3.     сумма рангов «возможности + ре­зультаты» Σr;

4.     отношение сумм «результаты/ возможности» 1-η = ∑rp / ∑rв.

5.     выделение фактора п из п. 4 по формуле η = 1 - ∑rp /∑rв .

Сумма рангов возможностей. В табл. 2 приведены модель по отдельным составляющим и графики их рангового изменения.

Сумма рангов результатов. Сумма рангов конченых производственных ре­зультатов может включать не только то­варную продукцию, но и результаты по социальной, образовательной и иной дея­тельности.

Для товарной продукции и её удель­ных фа кторов были получены закономер­ности, приведенные в табл. 3.

Графики наглядны и показывают ха­рактер возмущения множества сельхоз­предприятий внутри одного сельского района.

При этом, изза высокой адекватности по максимальной относительной погреш­ности Amax, формулы позволяют заменить табличные модели и проводить различ­ные экономикоматематические исследо­вания поведения сельского района.

Сравнение возможностей с резуль­татами. Для сравнения пары «воз­можности  результаты» на рис. 1 и рис. 2 приведены ранговые распределения без показа графиков.


Сравнение можно выполнить по параметрам трендовой закономерности, если поде­лить обе формулы на свои значения при нулевом ранге. Тогда получим уравнения: 

тренда возможностей сельскохозяйственного производства

  (1)

тренда ранговых результатов всех предприятий сельского района

  (2)

нормированного тренда возможностей производства

  (3)

нормированного тренда ранговых результатов

   (4)

При переходе от ресурсов к результа­там активность преобразования возраста­ет в 1,23696 / 0,15829 = 7,81 раза, однако интенсивность перехода вещества, энер­гии и информации из ресурсов производ­ства в сельскохозяйственную продукцию снижается в 0,5003 / 0,27871 = 1,80 раза. Таким образом, интенсивность производ­ства пока еще недостаточна и сельхоз­предприятия работает больше по экстен­сивным результатам.

Из графиков рис. 1 и рис. 2 видно, что сумма рангов результатов отстает от на­клона точек у сумм рангов возможностей. И только в конце ряда явлением флаттера сельский район пытается восстановить темпы прироста результатов сельскохо­зяйственного производства.

Общая сумма рангов «возможнос­ти + результаты». Аддитивное сопостав­ление двух факторов (возможности и ре­зультаты) возможно простым сложением обеих сумм рангов, так как они однона­правленным по вектору «лучше - хуже».

Тогда получается кумулятивный фак­тор, показывающий одновременно воз­можности с результатами (табл. 4), и по­казывающий независимость исходных членов суммы, то есть исходных факто­ров возможностей и результатов (экономисты часто грешат независимо­стью факторов). Удивительно то, что вме­сто четырех составляющих (у сумм рангов ресурсных возможностей) и шести состав­ляющих (у сумм рангов результатов про­изводства по объемам товарной продук­ции) после их суммирования как незави­симых факторов произошло снижение числа составляющих до трех.

При этом обе волновые составляющие являются кризисными (отрицательный знак перед ними). При этом у первой вол­ны кризисного возмущения амплитуда ко­лебания нарастает, а у второй волны изме­няется по биотехническому закону [24] со стрессовым возбуждением в середине ста­тистического ряда сельхозпредприятий.

Высокая адекватность модели из трех составляющих позволяет рекомендовать этот фактор как основной показатель в оценке деятельности сельского района.

Отношение сумм рангов «резуль­таты / возможности». Однако мы не мо­жем не предложить и мультипликативный фактор, показывающий взаимное влияние возможностей и результатов. Этот фактор заранее предполагает зависимость учиты­ваемых частных факторов друг от друга.

В сельском хозяйстве ежедневно происхо­дят динамические процессы производст­ва, когда возможности зависят от недав­них результатов.

Модель и графики по её пяти состав­ляющим приведены в табл. 5. при этом заметно, что число составляющих стало равным среднеарифметическому из четы­рех и шести членов у исходных факторов возможностей и результатов сельскохо­зяйственного производства.

Однако максимальная относительная погрешность, равная 3,31 %, все же в два раза выше по сравнению с исходными ря­дами данных.

Поэтому этот фактор требует даль­нейших изысканий. Причем необходимо выявить формулы коэффициента полез­ного действия предприятий, включая сельскохозяйственные, на территории сельского района.

Коэффициент полезного действия. Этот фактор является уникальным для теории производства и через ранговое распределение множества разнородных по размерности факторов появляется практическая возможность оценки полез­ного использования ресурсных возможно­стей каждого из множества сельхозпред­приятий сельского района.

В табл. 6 приведены формулы и гра­фики по составляющим статистической модели.


Аналогично можно проводить анализ и в других множествах организационных образований, например, на уровне предприятия.

В совокупности все графики из дан­ных табл. 6 образуют своеобразный порт­рет сельского района, в котором ясно вид­ны черты и каждого сельхозпредприятия по ранговому их расположению внутри некой популяции, сплоченной трудовой деятельностью.

Сравнение сумм рангов с КПД. Те­перь мы можем сравнить общую сумму всех рангов (табл. 4) с КПД (табл. 6) по точкам на рис. 3 и рис. 4.

Из-за уменьшения значения Amax с 1,55 до 0,52 %, то есть почти в три раза, предпочтительнее фактор КПД. Причем он физически понятнее, чем общая сумма рангов.

Анализ иерархии. Далее рассмотрим методику анализа иерархии среди сель­хозпредприятий на примере Тукаевского района РТ [6] по двум агрегированным относительным факторам производства, как аддитивного ∑r или мультипликатив­ного п соответствия между возможностя­ми и результатами производства на терри­тории сельского района.

Вначале по анализу графиков выделя­ем характерные места по рисункам, при­веденным в табл. 4 и табл. 6. Например, по третьей, четвертой и пятой составляю­щим из табл. 6 сразу же видно, что в под­группу «высокий уровень» попадают ран­ги 0, 1, 2, 3 и 4.

Результаты такого анализа сведены в табл. 7.

Факторы оценки «Возможности + ре­зультаты» и КПД результатов по попада­нию своих рангов по уровням иерархии незначительно отличаются друг от друга. Изза различного толкования исходных факторов (независимые или зависимые друг от друга?) многие сельхозпредприя­тия распределяются по различным уров­ням иерархии.

 

В табл. 8 приведены ранговые распре­деления по всем учтенным 22-и сельхоз­предприятиям Тукаевского района Рес­публики Татарстан.

Из данных табл. 8 видно, что совпада­ют уровни иерархии по обоим факторам оценки только у двух субъектов: лидер это № 21 ПСХК «Ирек»; аутсайдер это № 7 совхоз «Чулпан». У остальных могут быть неучтенные факторы произ­водства, приведшие к разнобою в уровнях иерархии.

Однако районной информационноаналитической службе придется выбирать и для них рекомендуется оценочный фак­тор КПД, объединяющий взаимно влияю­щие друг на друга факторы производства. Совпадающие по обоим критериям иерар­хические уровни субъекта и будут иметь объективный характер при обоих крите­риях при оценке сложившейся на данный момент времени иерархии. В остальных случаях остается теоретическая спорность в выделении иерархических уровней во множестве сельхозпредприятий, в осо­бенности ранжированных по малому количеству факторов производства и потребления.

Чем больше будут учитываться произ­водственные, социальные, экологические, технологические, эстетические и иные подгруппы факторов производства, то тем ближе будут оценки иерархии по обоим предлагаемым критериям «Возможности + результаты» и КПД результатов произ­водственной деятельности.

Таким образом, предложенная мето­дика анализа иерархий среди сельхоз­предприятий сельского района позволяет обосновать перспективы использования ресурсных возможностей для достижения эффективных результатов от сельскохо­зяйственного производства. 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

1.       Социальное проектирование.  М.: Мысль, 1982.  254 с.

2.       Мазуркин, П. М. Математическое мо­делирование. Идентификация однофакторных статистических закономерностей: Учебное пособие / П.М. Мазуркин, А.С. Филонов. ЙошкарОла: МарГТУ, 2006.  292 с.

3.    Мазуркин, П. М. Распределение индекса уровня жизни (по субъектам Российской Федерации): Научное изд. / П.М. Мазуркин.ЙошкарОла: МарГТУ, 2006.  56 с.

4.    Мазуркин, П.М. Статистическая эконометрика: Учебное пособие / П.М. Мазуркин.  ЙошкарОла: МарГТУ, 2006.  376 с.

5.      Саати, Т. Принятие решений: Метод анализа иерархий: Пер. с англ. / Т. Саати. М.: Радио и связь, 1993.  320 с.

6.      Шлычков, В.В. Теоретикометодоло­гические аспекты управления ресурсным по­тенциалом региона / В.В. Шлычков, А.Д. Ар­замасцев, Е.П. Фадеева.  ЙошкарОла: МарГТУ, 2007.  390 с.

Статья опубликована при поддержке гранта 3.2.3/4603 МОНРФ