Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

NEUROMEDIATOR STRUCTURE OF INTERSTITIAL LIQUID AT PATIENTS WITH OBESITY COMBINED WITH ARTERIAL HYPERTENSION UNDER THE INFLUENCE OF UNLOADINGDIETARY THERAPY

Urakova T.Yu. Lysenkov S.P. Dautov Yu.Yu. Lysenkova N.S.
According to the data obtained by somatometry, patients with obesity combined with arte¬rial hypertension (302 patients) after the termination of food deprivation course have shown reduced concentration of serotonin and increased dophamin and acetilcholin in intercellular sector. Mostly marked changes occurred in age groups of 3660 years, 61and more. The revealed changes are considered a physiological reaction on food deprivation. With the help of somatography method neuromediator spectrum of intercellular space and its changes caused by unloadingdietary therapy at 302 patients with obesity combined with arterial hypertension has been studied. Initial level of neuromediators was characterised by moderate deficiency of serotonin, acetilcholin and marked catecholamines. Coming out of medical starvation was characterised by increased level of dophamin and acetilcholin and decreased serotonin. Mostly marked changes occurred in age groups of 3660 years, 61 and more. The revealed changes are a component of functional system of food behaviour and reflect reaction on food deprivation.

Введение

Известно, что многие нейромедиаторы участвуют в формировании пищевого по­ведения, ощущений сытости и голода [1, 2]. При этом, медиаторы способны уча­ствовать и в регуляции других вегетатив­ных функций, обеспечивая сопряженную работу нервной и эндокринной систем. Изучая последствия пищевой депривации, особенно у лиц с первичным ожирением, важно иметь сведения об изменении со­става медиаторного звена интерстициального сектора, окружающего клетки. Несо­мненно, что проведение РДТ сопровожда­ется заметными нейроэндокринными пе­рестройками, связанные с пищевой депри­вацией, психоэмоциональным напряжени­ем, восстановлением работы желудочнокишечного тракта после депривации [4].Интегральная характеристика нейромедиаторного звена вегетативной регуля­ции важна для понимания процессов, про­исходящих в организме при проведении РДТ, и возможности проведения коррек­ции возникающих нарушений.

Материал и методы

Исследован нейромедиаторный состав интерстициального пространства и его изменение в динамике РДТ у 302 пациен­тов в возрасте от 20 до 71 года (мужчин 78, женщин  224 человека) с абдоминаль­ным ожирением степени в сочетании с артериальной  гипертонией стадии.

Все пациенты имели индекс массы тела более 30 кг/м2 [3]. Исследование гормо­нального состава интерстициального пространства методом соматометрии (соматограммы) осуществляли на аппара­те DDFAO (Франция). Система и аппарат DDFAO рекомендованы Министерст­вом Здравоохранения Российской Феде­рации (регистрационное удостоверение № 2003/990 от 07.07.2003) к использова­нию для диагностики и контроля прово­димой терапии в различных медицинских учреждениях. Методика и аппарат регист­рирует степень отклонения показателей ( «плюс» или «минус»  в условных еди­ницах ) от нормы. Метод соматометрии позволяет получить данные по содержа­нию в интерстициальном пространстве серотонина, дофамина, катехоламинов, ацетилхолина. Данные выражаются в ус­ловных единицах отклонения от нормы (знак «плюс»  выше нормы; знак «минус» ниже нормы). Обследование проводили до начала курса и за 12 дня перед окончанием курса РДТ в период выхода из РДТ. Продолжительность курса РДТ составляла 1921 день; полная пище­вая депривация от 7 до 15 дней. У боль­ных регистрировали и рассчитывали: ар­териальное давление систолическое АДс, артериальное давление диастолическое  АДд, среднее артериальное давле­ние  АДср. Всем пациентам проводился контроль массы тела по коэффициенту Кетле [ 3 ]. Пациенты были распределены на следующие возрастные группы: 20­35 лет, 3660 лет, 61 год и более. Цифро­вой материал обработан по типовой про­грамме «Statistiсa 5,0» с использованием критерия t Стьюдента. Различия прини­мались достоверными при р<0,05.

Результаты и их обсуждение

Курс РДТ оказался эффективным во всех возрастных группах, что подтвержда­лось достоверным уменьшением показате­ля индекса массы тела во всех возрастных группах (табл.1). К завершению курса РДТ со стороны системной гемодинамики отмечено достоверное снижение среднего артериального давления во всей исследуе­мой совокупности на 18,0% (р <0,01).

Анализ данных во всей исследуемой группе без распределения на возрастные группы показал, что достоверные измене­ния касались серотонина, дофамина и ацетилхолина (таблица 1). Содержание катехоламинов как до начала проведения РДТ, так и на «выходе» из него не изменялось.

В возрастной группе 2035 лет проис­ходили минимальные сдвиги, которые характеризовались значительным увели­чением в содержании ацетилхолина после окончания лечебного голодания. По ос­тальным исследуемым нейромедиаторам можно было отметить тенденцию к увели­чению содержания дофамина в интерстициальном пространстве.

Наиболее выраженные сдвиги были отмечены в возрастной группе 3660 лет и 61 год и более. Эти изменения оказались однотипными в исследуемых возрастных группах и характеризовались снижением уровня серотонина и достоверным увели­чением содержания дофамина и ацетилхолина. Концентрация катехоламинов до проведения РДТ и на выходе из него оста­валась неизменной.

В возрастной группе 2035 лет проис­ходили минимальные сдвиги, которые характеризовались значительным увели­чением в содержании ацетилхолина после окончания лечебного голодания. По ос­тальным исследуемым нейромедиаторам можно было отметить тенденцию к увели­чению содержания дофамина в интерстициальном пространстве.

Наиболее выраженные сдвиги были отмечены в возрастной группе 3660 лет и 61 год и более. Эти изменения оказались однотипными в исследуемых возрастных группах и характеризовались снижением уровня серотонина и достоверным увели­чением содержания дофамина и ацетилхолина. Концентрация катехоламинов до проведения РДТ и на выходе из него оста­валась неизменной.

Выявленные изменения можно харак­теризовать как реакцию на мощный стрессорный фактор  пищевую депривацию. Нейроэндокринные перестройки яв­ляются одним из звеньев функциональной системы пищевого поведения, направлен­ного на ликвидацию чувства голода. С этих позиций можно объяснить актива­цию синтеза нейромедиаторов, повышаю­щих чувство голода и аппетит. В частно­сти, в наших наблюдениях достоверно повышался уровень дофамина, и напро­тив, снижался уровень серотонина. Из­вестно, что дофамин стимулирует аппетит и активирует пищевое поведение, а серотонин и катехоламины  подавляют это чувство [2]. Уменьшение серотонина, воз­можно, связано с возникновением относи­тельного дефицита триптофана, как пред­шественника серотонина, в условиях ле­чебного голодания. Интересно отметить, что содержание катехоламинов не претер­певало существенных изменений. Это можно объяснить наступление адаптации и уменьшением стрессового воздействия пищевой депривации на выходе из РДТ.

Повышение уровня ацетилхолина в межклеточном секторе, по  видимому, связано с восстановлением моторики и секреции желудочнокишечного тракта, что имеет важное адаптивное значение на этапе выхода из РДТ.

Сравнение полученных данных в воз­растном аспекте показало, что в возрасте 2035 лет в ответ на пищевую депривацию происходят минимальные сдвиги в нейромедиаторном звене вегетативной регуляции, не выходящие за рамки ком­пенсированных реакций. Можно сделать заключение о том, что в данном возрасте организм наиболее эффективно проявляет адаптивные возможности по отношению к голоду.

Выводы

1.   В организме пациентов ожирением в сочетании с артериальной гипертонией в ответ на пищевую депривацию наблю­дается изменения нейромедиаторного со­става межклеточного сектора, характери­зующиеся снижением уровня серотонина и увеличением дофамина и ацетилхолина.

2.   Выраженность перестройки нейромедиаторного состава межклеточного сек­тора зависит от возраста пациента; наибо­лее эффективная адаптивная способность у пациентов с ожирением отмечена в воз­расте 2035 лет.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

1.    Балаболкин М.И., Клебанова Е.М., Креминская В.М. Дифференциальная диагностика и лечение эндокринных заболеваний : руководство .М.: Медицина,2002 .752с.

2.      Зайчик А.Ш., Чурилов Л.П.Основы патохимии.  СПб.: ЭЛБИ,2000.С.470520.

3.     Куркович Е.Ю. Обследование больных с избыточной массой тела//Натуральная фар­макология и косметология.2006.№2.С.711.

4.     Разгрузочнодиетическая терапия/ Под ред. А.Н. Кокосова.  СПб.: СпецЛит, 2007. 320с.