Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

Студенческая группа 1-го курса по знаниям школьного материала (базовый курс) неоднородна. Это выявляет не только вводное тестирование, но и первые занятия по решению задач и по физическому практикуму.

В связи с этим каждое занятие по решению задач проводится с индивидуальным подходом к каждому студенту. Начинается оно с 20-минутного тестирования по данной теме решения задач. Далее студентам предлагаются задания разного уровня сложности. Каждый студент выполняет своё задание самостоятельно на каждом занятии с консультацией при необходимости у преподавателя и оценивается в конце каждого занятия. Задание, как правило, состоит из 5 задач.

Студент, не справившийся с заданием, получает его как домашнее.

Приведём пример такого задания по одному из разделов кинематики:

  1. Диск радиусом R= 1см вращается так, что зависимость угла поворота радиуса диска от времени даётся уравнением Φ=At2+Bt4, где А= 5 рад/с, В=1рад/с4. В момент времени t=2 c определить 1) угловую скорость диска, 2) угловое ускорение диска, 3) нормальное, тангенциальное и полное ускорение точек, лежащих на ободе диска и их скорость.
  2. Нормальное ускорение точки, движущейся по окружности радиусом R=4см, задаётся уравнением ап=A+Bt+Ct2, (А=1м/c2, В=6м/c3,С=9 м/c4.) Определить тангенциальное ускорение точки, путь, пройденный точкой за t1 =5 c после начала движения, полное ускорение для момента времени t2=1с.
  3. Точка движется в плоскости xy из положения с координатами x1=y=0 со скоростью v=ai+bj (a и b -постоянные, i,j- орты осей x и y). Определить уравнение траектории точки y(x) и её форму .
  4. Движение точки по криволинейной траектории задано уравнением x=A+Bt2, y=Ct, где А=1 м, В=4 м/c2,С=8м/c. Найти скорость точки, полное ускорение в момент времени t=2с и уравнение траектории.
  5. Радиус - вектор материальной точки изменяется со временем по закону r= t3i +3t2j, где i и j - орты осей x и y. Определить для момента времени t=1с модуль скорости и ускорения.

Кроме того, в течение семестра студенты тестируются по более общим темам. Тесты составляются так, что в вариантах ответов присутствуют несколько, а может и все правильные ответы. Это заставляет студентов не просто заучивать какое-либо определение или понятие, но и расширять свой кругозор, вникать в суть явления.

В каждом семестре - по три теста. Тестирование производится в компьютерном зале, куда студенты записываются на любое свободное время в определённый для данного теста промежуток времени. Результат тестирования студент получает сразу по окончании тестирования, а преподаватель - в любое время.

Привыкнув к такому стилю занятий, некоторые студенты подтягиваются до уровня даже выше среднего.