Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

ОДИН ИЗ ОПЫТОВ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ЗНАНИЙ ПО ФИЗИКЕ СТУДЕНТОВ ПЕРВОГО КУРСА СТРОИТЕЛЬНОЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА

Л.А. Скоробогатова Л.В. Чиликанова С.Д. Марчук
Студенческая группа 1-го курса по знаниям школьного материала (базовый курс) неоднородна. Это выявляет не только вводное тестирование, но и первые занятия по решению задач и по физическому практикуму.

В связи с этим каждое занятие по решению задач проводится с индивидуальным подходом к каждому студенту. Начинается оно с 20-минутного тестирования по данной теме решения задач. Далее студентам предлагаются задания разного уровня сложности. Каждый студент выполняет своё задание самостоятельно на каждом занятии с консультацией при необходимости у преподавателя и оценивается в конце каждого занятия. Задание, как правило, состоит из 5 задач.

Студент, не справившийся с заданием, получает его как домашнее.

Приведём пример такого задания по одному из разделов кинематики:

  1. Диск радиусом R= 1см вращается так, что зависимость угла поворота радиуса диска от времени даётся уравнением Φ=At2+Bt4, где А= 5 рад/с, В=1рад/с4. В момент времени t=2 c определить 1) угловую скорость диска, 2) угловое ускорение диска, 3) нормальное, тангенциальное и полное ускорение точек, лежащих на ободе диска и их скорость.
  2. Нормальное ускорение точки, движущейся по окружности радиусом R=4см, задаётся уравнением ап=A+Bt+Ct2, (А=1м/c2, В=6м/c3,С=9 м/c4.) Определить тангенциальное ускорение точки, путь, пройденный точкой за t1 =5 c после начала движения, полное ускорение для момента времени t2=1с.
  3. Точка движется в плоскости xy из положения с координатами x1=y=0 со скоростью v=ai+bj (a и b -постоянные, i,j- орты осей x и y). Определить уравнение траектории точки y(x) и её форму .
  4. Движение точки по криволинейной траектории задано уравнением x=A+Bt2, y=Ct, где А=1 м, В=4 м/c2,С=8м/c. Найти скорость точки, полное ускорение в момент времени t=2с и уравнение траектории.
  5. Радиус - вектор материальной точки изменяется со временем по закону r= t3i +3t2j, где i и j - орты осей x и y. Определить для момента времени t=1с модуль скорости и ускорения.

Кроме того, в течение семестра студенты тестируются по более общим темам. Тесты составляются так, что в вариантах ответов присутствуют несколько, а может и все правильные ответы. Это заставляет студентов не просто заучивать какое-либо определение или понятие, но и расширять свой кругозор, вникать в суть явления.

В каждом семестре - по три теста. Тестирование производится в компьютерном зале, куда студенты записываются на любое свободное время в определённый для данного теста промежуток времени. Результат тестирования студент получает сразу по окончании тестирования, а преподаватель - в любое время.

Привыкнув к такому стилю занятий, некоторые студенты подтягиваются до уровня даже выше среднего.


Библиографическая ссылка

Л.А. Скоробогатова, Л.В. Чиликанова, С.Д. Марчук ОДИН ИЗ ОПЫТОВ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ЗНАНИЙ ПО ФИЗИКЕ СТУДЕНТОВ ПЕРВОГО КУРСА СТРОИТЕЛЬНОЙ СПЕЦИАЛЬНОСТИ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА // Современные наукоемкие технологии. – 2010. – № 7. – С. 277-278;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=25134 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674