Данные о субклеточном распределении протеолитических ферментов и их белковых ингибиторов в тканях и органах насекомых крайне ограничены [9, 11, 19, 20, 21]. Исследование динамики активности пептидогидролаз и их белковых ингибиторов у насекомых в процессе их развития демонстрирует определяющую роль белковых ингибиторов протеиназ в регуляции протеолиза в онтогенезе насекомых [6]. Существенную информацию о функциональной роли белковых ингибиторов представляет изучение субклеточной локализации пептидогидролаз и их белковых ингибиторов.
В настоящей работе предпринято исследование субклеточной локализации пептидогидролаз и их белковых ингибиторов в грене тутового шелкопряда.
Изучение динамики активности пептидогидролаз и их белковых ингибиторов в грене тутового шелкопряда в процессе ее развития продемонстрировало определяющую роль белковых ингибиторов протеиназ в регуляции протеолиза в эмбриогенезе насекомого [7]. Существенную информацию о функциональной роли белковых ингибиторов в эмбриональном развитии тутового шелкопряда представляет изучение их субклеточной локализации.
Полученные результаты, характеризующие распределение активности исследованных протеиназ и их белковых ингибиторов с оптимумом рН 3,0; 3,6; 6,2; 7,2; 8,6 и 9,0 по субклеточным фракциям грены (рис. 1, 2), показали существенные различия в уровне активности протеолитических ферментов и их белковых ингибиторов между отдельными субклеточными фракциями яиц тутового шелкопряда, что свидетельствует о разнообразии функций, выполняемых ферментами и их ингибиторами в каждой из субклеточных cтруктур.
Максимальный уровень протеолитической активности исследованных аспартильных, кислых и слабокислых цистеиновых протеиназ (оптимум рН 3,0; 3,6 и 6,2), основной функцией которых является деградация запасных белков, главным образом характерен для лизосомальной фракции грены. Существенно меньший уровень активности обнаружен для ядерной и митохондриальной фракций грены (рис. 1). В литературе имеются сведения о наличии лизосомальных цистеиновых и аспартильных протеиназ в яйцах насекомых [1, 10, 16]. Существуют данные о нахождении цистеиновых протеиназ в ядерной и митохондриальной фракциях животных клеток [3, 4]. Присутствие пептидогидролаз в ядрах насекомых является достаточно хорошо установленным фактом [4].
Рис. 1. Распределение активности пепсиноподобных (а) (оптимум рН - 3,0), цистеиновых протеиназ (оптимум рН: (б) - 3,0; (в) - 3,6; (г) - 6,2; (д) - 8,6) и их белковых ингибиторов по субклеточным фракциям грены тутового шелкопряда.
Здесь и на рис. 2: Линия - протеолитическая активность; столбики - активность ингибиторов. По оси ординат: слева - активность ингибиторов, справа - протеолитическая активность (усл. ед / мг белка); по оси абсцисс - субклеточные фракции: 1 - исходный гомогенат, 2 - ядерная фракция, 3 - митохондриальная фракция, 4 - лизосомальная фракция, 5 - постлизосомальная фракция.
Рис. 2. Распределение активности химотрипсиноподобных (а) (оптимум рН 7,2), трипсиноподобных протеиназ (оптимум рН: (б) - 6,2; (в) - 9,0) и их белковых ингибиторов по субклеточным фракциям грены тутового шелкопряда.
Согласно литературным данным [9, 10], лизосомальные цистеиновые и аспартильные протеиназы (катепсино-B-подобные, катепсино-L-подобные и катепсино-D-подобные протеиназы) участвуют в расщеплении запасных белков (вителлин) в эмбриогенезе насекомых.
Наличие высокой активности аспартильных и цистеиновых протеиназ в митохондриальной фракции не является неожиданным фактом (рис. 1). Активность цистеиновых протеиназ была обнаружена в митохондриях желточных клеток артемии [13] и в митохондриях ооцитов сиговых рыб [2].
В последнее время появились сообщения о том, что митохондрии играют ключевую роль в апоптозе. Так, белок с молекулярной массой 50 кДа, являясь цистеиновой протеиназой, локализованной в митохондриях, в бесклеточной системе изолированных ядер вызывает конденсацию хроматина и межнуклеосомную фрагментацию ДНК, то есть индуцирует апоптоз [3].
В отличие от аспартильных и цистеиновых протеиназ, активность сериновых протеаз не обнаружена в субклеточных фракциях грены 4 дня постдиапаузного развития (рис. 2, б, в), так как их основная активность приходится на конец эмбрионального развития насекомого. Исключение составляют лишь химотрипсиноподобные протеиназы (оптимум рН 7,2), активность которых обнаружена в постлизосомальной фракции (рис. 2, а).
Существенно и то, что белковые ингибиторы кислых пептидогидролаз локализованы в тех же компартментах грены, что и протеолитические ферменты. При этом уровень активности белковых ингибиторов во всех случаях дополнителен по отношению к активности соответствующего энзима (рис.1), что доказывает наличие функциональной связи между ними.
Известно, что в ядрах насекомых и млекопитающих обнаружены комплексы протеаза-ингибитор. Такие комплексы описаны для цистеиновых протеиназ (каспаз). Цистеиновая протеиназа связывается ковалентно с ингибитором через дисульфидную связь [3]. Резкое преобладание активности белковых ингибиторов аспартильных, цистеиновых и сериновых протеиназ в ядерной фракции грены (рис. 1, 2); свидетельствует на наш взгляд, о возможном участии ингибиторов пептидогидролаз в поддержании структуры и целостности ядер, т. к. протеолитическое расщепление их структурных и функциональных белков приводит к нарушению структурной организации органелл, к разбалансировке упорядоченных биохимических реакций в них и в итоге к фрагментации ДНК и гибели клеток.
Таким образом, ядерные белковые ингибиторы протеаз грены тутового шелкопряда, возможно, принимают участие в регуляции механизмов процесса клеточной гибели (апоптоза).
Наличие высокой активности белковых ингибиторов цистеиновых и аспартильных протеиназ в митохондриальной фракции (рис. 1), по-видимому, связано с присутствием в этом компартменте соответствующих протеиназ и с защитой структурных и функциональных белков от протеолитического действия этих энзимов.
Локализация белковых ингибиторов протеиназ в лизосомальной фракции свидетельствует об участии этих белков в процессах регуляции гидролиза запасных белков желтка в ходе эмбрионального развития тутового шелкопряда. Так, высокий уровень активности пептидогидролаз в лизосомах, участвующих в деградации запасных белков, объясняется незначительной активностью белковых ингибиторов протеиназ в этих субклеточных структурах.
Таким образом, приведенные выше экспериментальные данные о субклеточной локализации цистеиновых, аспартильных и сериновых протеиназ и их белковых ингибиторов в грене тутового шелкопряда; позволяют заключить, что основная функция белковых ингибиторов пептидогидролаз, состоящая в регуляции активности эндогенных протеиназ, реализуется в грене при осуществлении различных процессов, и, в том числе при защите внутриклеточных структурных и функциональных белков ядер и митохондрий от повреждающего действия протеиназ.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ: