Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВЫГОНКИ ТЮЛЬПАНОВ

Чуб В.Ю. 1 Матвиенко Е.Ю. 1
1 ФГБОУ ВПО «Новочеркасская государственная мелиоративная академия»
1. Бочанцева З.П. Тюльпаны. Морфология, цитология и биология. – Ташкент: Изд-во Акад. Наук УзССР, 1962. – 408 с.
2. Викулин Ю.С. Тюльпаны: Практическое руководство по выращиванию и выгонке. – 2-е изд., расш. и перераб. – М.: Изд-во агентства «Яхтсмен», 1996. – 80 с.
3. Евсюкова Т.В., Болгов В.И. Тюльпаны: Возделывание и описание сортов / Всерос. НИИ цветоводства и субтроп. культур. – Сочи, 1997. – 91 с.
4. Зайцева Е.Н. Тюльпаны М.: Сельхозгиз,1958 – 88 с.
5. Соколова Т.А., Декоративное растениеводство: Цветоводство: учеб. для студ.вузов / Т.А.Соколова. И.Ю Бычкова. – М.: Издательский центр «Академия», 2004. – 432 с.
6. Тавлинова Г.К. Ранние весенние цветы. – Л.: Лениздат, 1990. – 92 с.
7. Тимофеева Л.С. Биология и культура тюльпанов: Информ. письмо. – М.: Академия коммунального хозяйства,1959. – 60 с.
8. Яковлев А.Ф. Регуляторы роста растений и эффективность их применения: Учебное пособие. – М.: МСХА, 1990. – 31 с.

Тюльпаны – культура, которая по праву занимает одно из первых мест в отечественном цветоводстве. Это во многом связано с их высокими декоративны-ми качествами и комплексом биологических особен-ностей, которые позволяют иметь весьма эффектную цветочную продукцию как для получения срезки цветов в условиях закрытого и открытого грунта, так и использовать их как горшечную культуру. Именно тюльпан позволяет нашим цветочным хозяйствам удовлетворять потребности рынка в цветочной про-дукции в зимнее и весеннее время.

Основными факторами, определяющими эффек-тивность и соблюдение сроков массового цветения тюльпанов в выгонке, являются время уборки лу-ковиц в открытом грунте и температурные режимы периодов хранения, охлаждения и выгонки в оранже-рее. Несмотря на достаточно богатый опыт выращи-вания тюльпанов в закрытом грунте и по настоящее время могут возникать проблемы при их выгонке.

Нами были проведены исследования по совер-шенствованию технологии выгонки тюльпанов в ус-ловиях закрытого грунта. Изучение состояло из тео-ретической и практической частей.

Теоретическая часть исследований включала в себя ознакомление с литературными источниками. Это позволило получить общее представление:

о тюльпане, как о виде, его происхождении, ус-ловиях произрастания, морфологии и биологии, ис-пользовании в озеленении и промышленности, спо-собах выращивания;
о выгонке, ее теоретических основ и существу-ющих технологиях на производстве.

Практическая часть исследований заключалась в закладке опытов, натурных наблюдениях, фиксации результатов велось по следующим направлениям:

  1. Изучение влияния предпосадочной обработки луковиц тюльпанов в растворах ниже перечисленных препаратов на их хозяйственные (равномерность вы-гонки, сортность) и декоративные качества (степень прочности стебля, окраска и форма цветка) при вы-гонке: «Радифарм» (0,02 %); «Агрофлор» (0,02 %); концентрированное высокоэффективное удобрение для луковичных цветов (0,08 %); «Домоцвет» (0,1 %); препарат «САН» (парасульфамидобензоламиносуль-фат) (0,1 %).
  2. Изучение влияния внекорневой обработки ве-гетативных органов тюльпанов выше перечисленных препаратов на их хозяйственные и декоративные ка-чества при выгонке.
  3. Изучение влияния выше перечисленных препа-ратов на формирование замещающей луковицы.

Для этого, в первый год исследований луковицы тюльпана замачивались в растворах ФАВ и микро-удобрений разной концентрации. На второй год прово-дились внекорневые обработки вегетативных органов тюльпанов теми же растворами ФАВ и микроудобре-ний. Контролем служили луковицы сухие (контроль 1) и замоченные в чистой воде (контроль 2).

Полученные результаты свидетельствуют о том, что выдерживание луковиц перед закладкой на выгон-ку в стимуляторах роста влияет на скорость появления проростков, вступления в фазу бутонизации (в среднем на 2 недели раньше) и равномерность выгонки (массо-вое цветение в течение 4-6 дней), а выдерживание лу-ковиц в растворах микроудобрений – на декоративные качества тюльпанов при выгонке. Наибольший эффект от замачивания луковиц перед закладкой на выгонку наблюдался в опытах с использованием радифарма и САН, а наилучший эффект от внекорневых подкор-мок – с использованием агрофлора.

Таким образом, в результате проведенных ис-следований нами рекомендуется проводить предпо-садочное замачивание луковиц в стимуляторах роста (радифарм, САН) и в дальнейшем во время роста по-бегов и в фазе бутонизации – подкормки микроудо-брениями (агрофлор).


Библиографическая ссылка

Чуб В.Ю., Матвиенко Е.Ю. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ВЫГОНКИ ТЮЛЬПАНОВ // Современные наукоемкие технологии. – 2013. – № 9. – С. 45-46;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=33190 (дата обращения: 16.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674