Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

СПЕЦИФИКА ПРОЯВЛЕНИЯ АКЦЕНТУАЦИИ ХАРАКТЕРА И ТЕМПЕРАМЕНТА ПОДРОСТКОВ, ВОСПИТЫВАЮЩИХСЯ В ДЕТСКОМ ДОМЕ

Храмова О.Ф. 1 Штерц О.М. 1
1 Казанский федеральный университет

У подростков сбалансированный характер встречается крайне редко, отдельные черты характера чрезмерно усилены и появляется избирательная уязвимость в одних ситуациях и невероятная устойчивость в других. Иными словами, для человека, имеющего определённую акцентуацию характера, бывает психологически трудно переносить некоторые ситуации. Он чувствует растерянность, неуверенность, терзается сомнениями, теряет работоспособность, в то время как в других ситуациях он напротив, чувствует себя адекватно или даже испытывает прилив сил и бодрости.

Экспериментальное исследование проводилось нами с целью выявления особенностей темперамента и акцентуаций характера у подростков, воспитывающихся в условиях детского дома. В процессе исследования нами было выявлено, что в группе подростков из детского дома преобладает меланхолический тип темперамента, а в группе подростков из СОШ преобладает сангвинический тип темперамента.

У подростков из детского дома в основном выражены такие типы акцентуации характера, как: тревожный, эмотивный, педантичный, неуравновешенный. А у подростков из СОШ в основном выражены такие типы акцентуации характера, как: циклотивный, гипертимный, экзальтировнный.

Для выявления значимости различий между выраженностью проявлений доминирующего меланхолического типа темперамента и дистимного типа акцентуации характера в группе подростков из ДД и СОШ, нами использовался критерий t-Стьюдента. Произведенные вычисления позволили нам определить, что различия в уровне выраженности проявлений доминирующего меланхолического типа темперамента и дистимного типа акцентуации характера в группе подростков из ДД и СОШ значимы.

Это доказывает наше предположение о том, что у подростков из детского дома более выражен меланхолический тип темперамента и дистимный тип акцентуации характера, чем у подростков, воспитывающихся в обычных семьях.


Библиографическая ссылка

Храмова О.Ф., Штерц О.М. СПЕЦИФИКА ПРОЯВЛЕНИЯ АКЦЕНТУАЦИИ ХАРАКТЕРА И ТЕМПЕРАМЕНТА ПОДРОСТКОВ, ВОСПИТЫВАЮЩИХСЯ В ДЕТСКОМ ДОМЕ // Современные наукоемкие технологии. – 2013. – № 7-2. – С. 221-221;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=32294 (дата обращения: 18.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674