Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

ВЛИЯНИЕ ИЗМЕНЕНИЯ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ НА ПОКАЗАТЕЛИ НЕВЫНАШИВАНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ И РАЗВИТИЯ ПЛОДА

Могеладзе Н.О. Щуров В.А.

Отличительной особенностью динамики раз­вития России в последние 20 лет является то, что качество жизни и медицинского обеспечения на­селения в предшествовавшие десятилетия было сравнительно выше [Г.А.Комаров, 2009]. Замедле­ние темпа экономического развития рассматрива­ется как основная причина прямых материальных потерь, упущенной выгоды, недожития опреде­ленного числа лет. Принято считать, что удель­ный вклад социального ущерба составляет 81,6% от общей суммы ущерба, в то время как экологического - лишь 18,4% [Н.И. Козлова и соавт., 2002].

Несмотря на предпринимаемые меры стиму­ляции рождаемости, добиться существовавшего ранее уровня не удалось, что подтверждает пред­ставление об эвентуальном характере демографи­ческого кризиса. Необходимо заметить, что низ­кие значения рождаемости наблюдаются и в эко­номически благополучных странах Европы, поскольку для индустриального общества характер­на урбанизация населения с переходом к квазисов­ременному типу здоровья. К числу важнейших причин, обусловливающих различные нарушения внутриутробного развития, относятся хроническое недоедание и неполноценное питание женщины до и во время беременности [В.А. Щуров и соавт., 2008]. В странах, подвергшихся фашистской окку­пации, развитие детей у матерей, перенёсших во время войны голод, сопровождалось рядом нару­шений: повышением частоты самопроизвольных абортов, преждевременных родов, мертворождений [Ю.И. Новиков с соавт., 1981]. Родившиеся дети росли ослабленными, чаще болели, имели более высокий показатель смертности. Замечено, что в странах с более высоким потреблением бел­ка животного происхождения размеры тела детей младшего возраста относительно больше [Т.В. Волкова, 1988]. Например, в Бомбее, где до сих пор сохранилась кастовая структура общества, масса тела новорожденных из "низшего" класса составляет 79% от показателя новорожденных из «высшего» класса [Р.К. Игнатьева, 1970]. Во Франции длина тела новорожденных детей у иммигрантов из Южной Африки меньше, чем у коренных жителей Парижа [F. Rovilli-Sausse, 1998]. В относительно бедном восточном Кентук­ки длина тела у 21,6% детей ниже 15 процентиля, что тесно связано с уровнем образования и стату­сом занятости отца [D.L. Crooks, 1999].

Целью настоящего исследования явился ана­лиз влияния изменения качества жизни населения Курганской области на частоту потери беременно­сти, рост и развитие плода и новорожденных. Работа базируется на данных анализа 2600 исто­рий родов и карт новорожденных за период с 1989 по 2008 годы, 95 плодов при потере беремен­ности и изучения интеллектуальных способностей 445 дошкольников.

После 1991 года ранее экономически успеш­ная Курганская область превратилась в район с депрессивным характером экономики, теряющий до 1% населения ежегодно, половина населения которого оказалось за чертой бедности. В области произошло существенное снижение потребления населением продуктов питания животного проис­хождения. Снижение потребления мясных продук­тов на одну треть не могло не сказаться на росте и развитии новорожденных, в первую очередь в семьях, где женщины заняты на производстве с выполнением физических нагрузок. Соответствен­но показатель рождаемости уменьшился с 20% в 1989 году до 9% к 1997 году и продолжает оста­ваться на уровне 10% в настоящее время. Процесс акселерации роста тела девушек города Кургана отстал от его темпов в других крупных городах. Средние значения роста тела девушек останови­лись на уровне 163±0,4 см. Анализ показал, что начиная с 170 см снижение продольных размеров тела рожениц и размеров их таза сопровождается не только уменьшением размеров тела, но и головы новорожденных. У новорожденных последних выявлено уменьшение обхвата головы с 36,1±0,1(1990 год) до 34,5±0,1 см.

У рожениц из неблагополучных семей выяв­лена тенденция к системной гипотензии и анемии.

Важнейшим резервом увеличения рождаемости остается профилактика потери беременности. В случаях потери беременности у женщин, имею­щих специальное образование, из экономически более успешной группы это происходит в более поздние сроки. Степень доношенности плода воз­растает соответственно с 19% до 45%.

Число случаев задержка внутриутробного развития детей увеличивалось в период с 1990 до 1997 годов с 2% до 16% и достигло к настоящему времени 6% от числа новорожденных. Процент недоношенных детей составил соответственно 2,9%, 8,4% и 4%. В условиях экономического кри­зиса показатели шкалы Апгар-1 снизились на 8% (p<0,001). При этом исчезла зависимость данного показателя от географической широты местности, но сохранилась разница между городскими и сель­скими новорожденными.

Следовательно, в экономически неблагопо­лучных семьях наблюдалось отставание роста но­ворожденных, которое в меньшей степени затрагивало рост головы. Такие дети при благоприят­ных условиях в постнатальном периоде могли бы компенсировать отставание в развитии. На прак­тике этого не происходит, поскольку и после рож­дения эти дети остаются в материально недоста­точно обеспеченных семьях. Коэффициент интел­лекта дошкольников оказался ниже возрастных нормативов. Уровень образования матери имеет значения для развития интеллектуальных способ­ностей детей, особенно у сельских дошкольников. В развитии интеллектуальных способностей го­родских детей, особенно мальчиков, более важ­ную роль играет материальное благополучие се­мьи. В экономически неблагополучных семьях коэффициент интеллекта дошкольников напря­мую зависит от уровня доходов родителей.

Ранняя беременность, отсутствие у женщины мужа, специального образования, работы - все это в значительной мере неблагоприятные факто­ры, прежде всего экономического порядка. В ус­ловиях материального достатка эти факторы уже не способны оказать сдерживающего влияния на рост плода и развитие ребенка.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

1.  Волкова Т.В. Акселерация населения СССР // М.: Изд-во МГУ.  1988. 72с.

2.  Игнатьева Р. К. К вопросу о влиянии этниче­ской принадлежности на вес и рост ребенка при рож­дении // Советское здравоохранение. 1970. № 10. - С. 32-38.

3. Комаров Г. А. Системный кризис здоровья населения и здравоохранения в России //Стандарты и качество. 2009. № 4. - С. 56-60.

4. Козлова Н.И., Киприянова О.О., Кибанова О.Ю. Оценка воздействия северо-восточной промышленной зоны на окружающую среду г. Кургана // Экология, здоровье, безопасность жизнедеятельно­сти.: Матер. регион. научно-практ. конф., посв. 60-летию образования Курганской области. Курган. 2002. С. 45-48.

5.  Динамика физического развития новорожден­ных детей Ленинграда за 45 лет (1933-1978) / Ю.И. Новиков и др. // Вопросы охраны материнства и детства.   1981. Т. 26. № 1. С. 62-64.

6.  Щуров В.А. , Кузнецов А.П., Холодков В.А. Влияние благосостояния на рост, развитие детей и здоровье населения. // Курган.  Изд-во Курганского гос. ун-та. 2008. 170 с.

7. Crooks D.L. Child growth and nutritional status in a high-poverty community in East urn Kentucky // Amer. J. Phys. Anthropol.    1999. Vol. 109. No 1.P. 129-142.

8. Rovilli-Sausse F. Growth rates of children of sub-Saharan African ancestry born to immigrant parents´ and of French children in Paris //Amer. J. Hum.
Biol. 1998. Vol. 10. No 6. P. 757-763.


Библиографическая ссылка

Могеладзе Н.О., Щуров В.А. ВЛИЯНИЕ ИЗМЕНЕНИЯ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ НА ПОКАЗАТЕЛИ НЕВЫНАШИВАНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ И РАЗВИТИЯ ПЛОДА // Современные наукоемкие технологии. – 2009. – № 9. – С. 110-112;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=26583 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674