Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

ОРГАНИЗАЦИЯ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СО СТУДЕНТАМИ МЕДИЦИНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

Егорова Т.А. Зайцева Л.Ю.
В современных условиях процесс воспитательной работы со студентами в Курском государственном медицинском университете (КГМУ) рассматривается как первостепенный приоритет в образовании студентов, важнейшей задачей которого является формирование гражданской ответственности, навыков профессионального и личностного становления студентов, правового самосознания, духовности и культуры, инициативности, самостоятельности, толерантности, способности к успешной социализации в обществе. Воспитание студентов должно стоять не отдельным элементом внеучебного педагогического действия, а необходимой органической составляющей его, интегрированной в общий процесс обучения и развития. С целью организации воспитательной работы в КГМУ разработаны: «Концепция воспитательной работы» и «Концепции профессионального воспитания студентов», которые представляют собой научно обоснованную совокупность взглядов на основные цели, задачи, принципы, содержание и направления воспитательной работы в вузе и являются базой создания и развития системы воспитательной работы в университете.

Разработана комплексная программа мер по совершенствованию процесса воспитания студентов, которая содержит важнейшие и приоритетные целевые установки по основным направлениям: духовно-нравственное, гражданско-патриотическое, правовое, экологическое, культурно - досуговое. В программе раскрыты основные пути и механизмы реализации воспитательного процесса на уровне факультетов, кафедр и органов студенческого самоуправления, определены критерии эффективности воспитания по основным направлениям.

Механизм реализации процесса воспитательной деятельности в университете обеспечен Положениями, пересмотренными и дополненными в свете новых нормативных требований. С целью совершенствования учебно-воспитательного процесса издано методическое пособие «Концептуальные основы технологий и социальной поддержки студентов в медицинском ВУЗе».

В университете создан и функционирует Совет по воспитательной работе, в состав которого входят руководители структурных подразделений, органов студенческого самоуправления, заведующие кафедрами, преподаватели, имеющие большой опыт воспитательной работы, представители студенчества. Совет строит свою работу на основе Положения, утвержденного Ученым советом университета.


Библиографическая ссылка

Егорова Т.А., Зайцева Л.Ю. ОРГАНИЗАЦИЯ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СО СТУДЕНТАМИ МЕДИЦИНСКОГО УНИВЕРСИТЕТА // Современные наукоемкие технологии. – 2010. – № 9. – С. 163-164;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=25405 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674