Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

В современных условиях процесс воспитательной работы со студентами в Курском государственном медицинском университете (КГМУ) рассматривается как первостепенный приоритет в образовании студентов, важнейшей задачей которого является формирование гражданской ответственности, навыков профессионального и личностного становления студентов, правового самосознания, духовности и культуры, инициативности, самостоятельности, толерантности, способности к успешной социализации в обществе. Воспитание студентов должно стоять не отдельным элементом внеучебного педагогического действия, а необходимой органической составляющей его, интегрированной в общий процесс обучения и развития. С целью организации воспитательной работы в КГМУ разработаны: «Концепция воспитательной работы» и «Концепции профессионального воспитания студентов», которые представляют собой научно обоснованную совокупность взглядов на основные цели, задачи, принципы, содержание и направления воспитательной работы в вузе и являются базой создания и развития системы воспитательной работы в университете.

Разработана комплексная программа мер по совершенствованию процесса воспитания студентов, которая содержит важнейшие и приоритетные целевые установки по основным направлениям: духовно-нравственное, гражданско-патриотическое, правовое, экологическое, культурно - досуговое. В программе раскрыты основные пути и механизмы реализации воспитательного процесса на уровне факультетов, кафедр и органов студенческого самоуправления, определены критерии эффективности воспитания по основным направлениям.

Механизм реализации процесса воспитательной деятельности в университете обеспечен Положениями, пересмотренными и дополненными в свете новых нормативных требований. С целью совершенствования учебно-воспитательного процесса издано методическое пособие «Концептуальные основы технологий и социальной поддержки студентов в медицинском ВУЗе».

В университете создан и функционирует Совет по воспитательной работе, в состав которого входят руководители структурных подразделений, органов студенческого самоуправления, заведующие кафедрами, преподаватели, имеющие большой опыт воспитательной работы, представители студенчества. Совет строит свою работу на основе Положения, утвержденного Ученым советом университета.