Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

Применение симбиотиков при вырщивании цыплят -бройлеров

Олива Т.В. Курохта Т.И. Дьякова Н.П. Трубаева Л.В.
Элементы функционального питания прочно входят в повседневную жизнь человека, а экологически чистая мясная продукция птицеводства, произведенная без применения антибиотиков, востребована повсюду. Альтернативой для полного отказа от антибиотиков в качестве стимуляторов роста при выращивании сельскохозяйственных животных являются симбиотики. Поэтому поиск новых биопрепаратов, изучение их влияния на пищеварение птицы и профилактику заболеваний является актуальной для изучения темой.

Нами была поставлена задача выделить из кишечника цыплятбройлеров кросса Hubbard ISA, широко используемого в бройлерном птицеводстве Белгородской области, ассоциацию молочнокислых бактерий, изучить их свойства и создать пробиотический препарат направленного действия для повышения продуктивности птицы и получения экологически безопасной птицеводческой продукции без профилактического применения антибиотиков. Целью эксперимента являлось изучение направленного формирования бактериоценоза кишечника цыплятбройлеров при выпаивании им созданного биопрепарата ЛАКТО11, пребиотика лактулозы, симбиотика на основе ЛАКТО11 в сочетании с пребиотиком лактулозой, накопление сведений о микрофлоре пищеварительного тракта цыплят и о ее роли в поддержании здоровья.

Результаты опыта по применению созданного пробиотика ЛАКТО11 при выращивании цыплятбройлеров продемонстрировали его высокое профилактическое лечебное действие, ростостимулирующий эффект и направленное влияние на формирование бактериоценоза кишечника здоровой птицы без применения антибиотиков. Живая масса 1 головы птицы в возрасте 46 дней опытных групп была выше, чем в контрольной группе в среднем на 67%. У цыплятбройлеров контрольной группы в сравнении с опытными был обнаружен развивающийся кишечный дизбактериоз, обусловленный снижением общего числа бифидобактерий, лактобактерий, увеличением количества эшерихий со сниженной ферментативной активностью и кокковой микрофлоры, а также выделены штаммы гемолитически активных E.coli, протея и условнопатогенные бактерии рода Cirtobacter.

Установлено, что выделенный из кишечника птицы пробиотический препарат из лактобактерий закрепляется на эпителии кишечника данного кросса птицы, то есть обладает пролонгированными свойствами и стабилизирует нормофлору кишечника бройлеров. В ходе экспериментов отработана наиболее эффективная схема по выпаиванию цыплятам симбиотических препаратов короткими циклами. Данная биотехнология предусматривает отказ от профилактического применения антибиотиков при выращивании бройлеров.


Библиографическая ссылка

Олива Т.В., Курохта Т.И., Дьякова Н.П., Трубаева Л.В. Применение симбиотиков при вырщивании цыплят -бройлеров // Современные наукоемкие технологии. – 2006. – № 7. – С. 88-88;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=23026 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674