Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

Подгатовка специалистов в области товароведения и экспертизы товаров

Муратов В.С. Морозова Е.А.
Как минимум, должны применяться три подхода к понятию товара в торговом обороте. Технический (раскрывается через оценку качества и свойств товара, совершенство материалов и технологий его изготовления ), экономический (проявляется в том, что любая продукция рассматривается как товар, обладающий рыночной стоимостью) и юридический (товар в договорах куплипродажи, где раскрывается ответственность участников торгового оборота). Значение товароведения как науки заключается в том, что оно остается единственной отраслью знаний, которая объединяет и изучает в комплексе все разнообразные свойства товара и сферы их проявления. Товароведение это основа, позволяющая "состыковать" представления специалистов различного профиля, объединить три подхода к понятию товара: технический , экономический и юридический.

При этом товароведение изучает весь процесс товародвижения, все стадии жизненного цикла товара - проектирование и разработка ( где определяется конструкция, материалы и технология изготовления), производство, упаковка, транспортировка, хранение, подготовка к продаже и продажа, потребление, утилизация. Одной из целей товароведения является изучение потребительной стоимости товара ( то есть его способности удовлетворять личные и общественные потребности) и изменение его качества и потребительных свойств на всех этапах товародвижения.

Важнейшую роль в техническом подходе к товарам играет совершенство используемых при их производстве материалов и технологий. Но, ни компанию, ни покупателей не интересует технология сама по себе, равно и как разумность принятия того или иного решения по её реализации. Их интересует польза, которую они могут получить от этой технологии и расходы на неё. Технологию движет рынок, стало быть внимание специалистов должно быть сконцентрировано на нём. С другой стороны, возможности технологии должны активно учитываться в формировании стратегии компании. Нельзя недооценивать потенциал технологии как источника стратегической инновации и успеха компании. Технологию часто ошибочно понимают лишь как средство достижения заранее сформулированных целей организации, то есть её считают подчиненной стратегии.

Торговое право регулирует отношения, направленные на извлечение прибыли. Отрасли торгового права очень разнообразны и включают торговые товарищества, торговые сделки (договоры), торговое представительство и посредничество, банковское право, банкротство, антитрестовое законодательство, право художественной и интеллектуальной собственности, транспортное право, страховое право, вексельное право. Во всех странах договор купли продажи регулируется законом - гражданским кодексом ( Франция, Германия, Россия, Италия, Япония ) или специальным законодательством ( Англия, скандинавские страны). В США - Единообразным торговым кодексом.

Студентами, обучающимися по специиальности 080401 "Товароведение и экспертиза товаров", должны изучаться: передовые методы анализа рынка товаров, современные направления в области оценки качества товаров и их ценообразования, новейшие материалы и передовые технологические процессы, приемы экспертизы товаров, рекламная деятельность, практика заключения договоров на поставку продукции и др.

Выпускникам специальности 080401 должны быть подготовлены к следующим сферам профессиональной деятельности: коммерческая, таможенная, банковская, страховая, оценочная ( в том числе транспортных средств ), заключение сделок, маркетинг, судебная экспертиза, сертификация, экономическая безопасность, экономикоуправленческая и экономикоучетная, исследовательская.


Библиографическая ссылка

Муратов В.С., Морозова Е.А. Подгатовка специалистов в области товароведения и экспертизы товаров // Современные наукоемкие технологии. – 2006. – № 7. – С. 76-76;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=23017 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674