Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ДИАГНОСТИКИ УРОГЕНИТАЛЬНЫХ МИКОПЛАЗМОЗОВ

Цветовская Г.А. Войтих Д.В. Пичко Н.П. Колбина Л.А. Туманова И.Ю. Черных Ю.О. Курганов С.А. Махотина Н.Е.
Общеизвестно, что так называемые скрытые инфекции мочеполовой системы играют существенную роль в развитии локальных хронических процессов - негонококковых уретритов у мужчин, хронических воспалительных заболеваний органов малого таза и патологии шейки матки у женщин. Урогенитальные микоплазмы способны в той или иной степени влиять на сперматогенез и, таким образом, являться причиной мужского бесплодия. Поражение женской половой системы связано с угрозой развития вторичного бесплодия, пренатальной инфекции, невынашиванием плода и т.д. В то же время ряд исследователей отмечают бессимптомное носительство U. urealyticum у клинически здоровых людей и высказывают мнение, что данный микроорганизм является условно патогенным, проявляющим свои потенции лишь в определенных условиях и не требует использования этиотропной терапии. Многочисленные литературные данные указывают на разнообразие симптомов при урогенитальных микоплазмозах и, как следствие, на трудности в выборе адекватных методических подходов для их диагностики.

Таким образом, вопрос о патогенности уреаплазм нельзя считать окончательно решенным. Остается актуальной и проблема целесообразности лечения микоплазм и уреаплазм в частности из-за высоких адаптивных способностей этих микроорганизмов и наличия у них альтернативных способов ухода от воздействия антибиотиков. Настораживает тот факт, что при обследовании пациентов с диагнозом «леченый уреаплазмоз», поступивших для обследования спустя полтора - два месяца после проведения курса антибиотикотерапии, геном возбудителя в клиническом материале обнаруживался практически у 50% обследованных.

Целью исследования явилась сравнительная оценка диагностической значимости различных методов выявления урогенитальных микоплазм - Ureаplasma urealyticum и Mycoplasma hominis, в отношении которых у исследователей не сложилось однозначного мнения по поводу особенностей клинических проявлений, способов диагностики и их подходов к профилактике и лечению данной патологии.

Материал и методы: анализировались соскобы цервикального канала 30 женщин, обратившихся за медицинской помощью в гинекологический кабинет Центра новых медицинских технологий с воспалительной симптоматикой урогенитального тракта.

Протокол исследования включал:

  1. Детекцию возбудителей методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) с применением сертифицированных наборов «Amplisense», Интерлабсервис (г. Москва)
  2. Получение культуры урогенитальных микоплазм с одовременной идентификацией и количественной оценкой микроорганизмов;
  3. Определение чувствительности выделенной культуры к антибактериальным препаратам.

Микробиологическое исследование проводилось с помощью стандартизованных диагностических наборов МИКОПЛАЗМА ДУО и МИКОПЛАЗМА СИР производства Био-Рад Лаборатория (Франция).

Для микробиологического и ПЦР тестирования использовались образцы, забираемые у каждой пациентки одновременно.

Результаты исследования

При исследовании клинических образцов с использованием наборов МИКОПЛАЗМА ДУО регистрировался высокий процент обнаружения U. urealytiсum (87,5%), для M. hominis выявляемость составляла 14%. Высокую инфицированность клинических образцов штамом U.urealyticum мы объясняем тем, что биологические пробы поступали в лабораторию от женщин с воспалительной симптоматикой урогенитального тракта.

При оценке степени совпадения выявления U. urealyticum и M. hominis культуральным методом и методом ПЦР положительные результаты, полученные в тесте МИКОПЛАЗМА ДУО нашли подтверждение при ПЦР-анализе в 82,3% случаев для U. Urealyticum и в 88,4% для M. hominis. Только в 2 случаях из 30 U.urealyticum не была обнаружена методом ПЦР при положительных результатах бактериологического анализа (в одном случае при высоком, в другом - при низком титрах микроорганизма). Из числа выявленных микоплазм высокий титр U.urealytiсum (выше 104 КОЕ/мл) обнаружен в 81,8% случаев.

Отмечено, что выделенные штаммы U.urealytiсum обладают высокой чувствительностью к доксициклину (89,9%), тетрациклину (83,3%) и миноциклину (94,4%). Кроме того, для уреаплазм была отмечена низкая чувствительность к клиндамицину (11,%) и эритромицину в низкой концентрации -1 мг/л (22,2%). При посеве на питательные среды с содержанием эритромицина в концентрации 4 мг/л процент чувствителных к нему штаммов уреаплазм повышался до 77,8%.

В случае M. hominis все исследованные образцы (100%) были устойчивы к эритромицину независимо от его концентрации (1 мг/л или 4 мг/л).

Заключение

Результаты нашего исследования свидетельствуют, что параллельное использование двух методов тестирования биологического материала - ПЦР и МИКОПЛАЗМА ДУО существенно повышает эффективность выявления урогенитальных микоплазм. При этом диагностическая значимость лабораторных исследований значительно увеличивается при использовании количественной оценки содержания микроорганизма в клиническом образце. Исследование чувствительности микроорганизмов к антибиотикам с использованием системы МИКОПЛАЗМА СИР дает возможность разрабатывать схемы адекватной, целенаправленной терапии урогенитальных микоплазмозов.

Таким образом, совершенствование методов выявления микоплазм, их идентификации и количественного содержания микроорганизма, определения чувствительности к антибиотикам позволяет надеяться на успешное решение вопросов диагностики и эффективного лечения урогенитальных микоплазмозов.


Библиографическая ссылка

Цветовская Г.А., Войтих Д.В., Пичко Н.П., Колбина Л.А., Туманова И.Ю., Черных Ю.О., Курганов С.А., Махотина Н.Е. НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ДИАГНОСТИКИ УРОГЕНИТАЛЬНЫХ МИКОПЛАЗМОЗОВ // Современные наукоемкие технологии. – 2006. – № 5. – С. 69-70;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=22807 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674