Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

ЭЛЕКТРОННОЕ ПОСОБИЕ "ОСНОВЫ СЕТЕВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ"

Пакшин П.В. Пакшина Н.А.
Internet все шире проникает во все сферы нашей жизни. По данным ООН, число пользователей Internet во всем мире составило более одной десятой части населения земного шара и продолжает непрерывно расти [1].

Сегодня Интернет используется как источник разносторонней информации по многим областям знаний. Наступило время, когда каждый профессионал должен уметь работать в Internet. И вполне естественно, что изучение сетевых технологий отводится значительное место в учебных программах практически всех учебных заведений независимо от профиля.

На кафедре «Прикладная математика» нашего ВУЗа ведется создание ряда электронных обучающих средств. Использование электронных средств обучения, безусловно, ведет к уменьшению нагрузки у преподавателей, а также к минимизации времени освоения учебных дисциплин студентами [2]. Одним из таких является электронное пособие «Основы сетевых технологий».

В данном электронном пособии рассмотрены аппаратные и программные составляющие локальных и глобальных сетей. Изложены необходимые сведения для практической работы с такими службами Интернета, как электронная почта и Всемирная паутина. Большое внимание уделено защите информации в сетях, как от нападений извне, так и от вирусных атак. Рассмотрены также перспективы развития сетевых технологий.

Большое внимание в пособии уделено истории создания электронной почты, Всемирной паутины, языка HTML, истории появления символа открытых систем - операционной системы Linux. Это является ценным моментом, так как исторические сведения малодоступны большинству студентов, поскольку книг по истории информатики практически не издается. В то же время изучение истории науки очень важно как с познавательной, так и с нравственно-этической точки зрения.

В основу данного обучающего средства положено пособие одного из авторов с одноименным названием [3], а также монография Д. Вудкок [4]. При создании учебника привлекалось большое количество литературных и Internet-источников.

Пособие состоит из глав с теоретическим курсом, трех справочников "Цветовое оформление Web-страниц", "HTML-коды", "Java-script", методических указаний к лабораторным работам "Гиперссылки", "Оформление Web-страниц".

После запуска программы появляется стартовое окно.

В нижней части экрана расположены три кнопки. Кнопка <Выход> в комментариях не нуждается: нажимая ее, Вы завершите работу с программой. Кнопка <Помощь> предназначена для получения срочной помощи, если Вы забыли последовательность действий. После нажатия на подсказку Вы попадете в справочную систему, где в привычном гипертекстовом формате Вам расскажут о том, как работать с этой программой. Большая кнопка <Далее> - несомненно, самая важная на данном экране. С нажатия на нее и начинается работа с курсом. Суть занятий предельно проста и максимально приближена к реальным занятиям в аудитории с преподавателем.

Все занятия нашего курса организованы в виде некоторой иерархической структуры. Материал разбит на главы, каждая из которых, в свою очередь, состоит из тематических частей. Часть представляет собой параграф, с которым пользователь и работает. Авторы стремились, чтобы теория и практика органично сочетались, а графическое оформление не отвлекало от текста.

Любое электронное пособие или учебник отличается от обычного (бумажного) прежде всего наличием тестирующей программы самопроверки, системы для проведения рубежного контроля и экзамена. И естественно, что в конце каждой главы данного пособия имеется тестирующий блок самопроверки, а также разработана тестирующая программа позволяющая, проводить рубежный и экзаменационный контроль по всему курсу.

Продолжительность работы с одной тематической частью не превышает 12-15 минут, так как это время является оптимальным для освоения нового материала.

При создании страниц использован язык HTML, поскольку он позволяет создать компактное, легко переносимое с компьютера на компьютер пособие [5]. Для создания тестирующих программ был выбран JavaScript, а для "оживления" ряда схем применялась Flash-анимация.

К созданию данной обучающей системы активно привлекались студенты-старшекурсники, в рамках изучения курса "Компьютерные технологии обучения". Особо хотелось бы отметить вклад следующих студентов: Ионова Я., Казаковой А., Кочедыковой И. и Пачаева В.

Данное пособие апробировано на занятиях со студентами первого курса, и доработано в соответствии с замечаниями и пожеланиями студентов и преподавателей.

Учебное пособие посвящено введению в сетевые технологии и предназначено для начинающих. Оно может быть рекомендовано для студентов, изучающих курсы "Информатика", "История информатики" и "Современные компьютерные технологии". В настоящий момент пособие размещено на CD ROM, в перспективе предполагается разместить его на сайте нашего университета и сделать открытым.

Библиографический список

  1. А.В. Диков. Образовательные ресурсы Интернета// Педагогичсекий вестник Алтая. №2, 2003.
  2. http://www.bspu.secna.ru/Journal/vestnik/ARHIW/N2_2003/pdf_fail/ikt/dikov.pdf
  3. Д. Мунен. Особенности электронного обучения в западных университетах// Мир электронного обучения, №1, 2004, с. 40-45.
  4. Н.А. Пакшина. Основы сетевых технологий. Нижегородский гос. техн. ун-т. Н.Новгород, 2003.
  5. Д. Вудкок. Современные технологии совместной работы./ Пер. с англ. - Москва: Издательско-торговый дом «Русская Редакция», 1999.
  6. Н.А. Пакшина. Использование гипертекстовой технологии в учебном процессе // Педагогичсекий вестник Алтая. №1, 2002.

Библиографическая ссылка

Пакшин П.В., Пакшина Н.А. ЭЛЕКТРОННОЕ ПОСОБИЕ "ОСНОВЫ СЕТЕВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ" // Современные наукоемкие технологии. – 2004. – № 2. – С. 110-111;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=21677 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674