Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

1 1
1 Volzhsky Polytechnic Institute (branch) Volgograd State Technical University
1069 KB

Для того чтобы помочь пользователям разобраться с программами, установленными на их компьютере, оптимизировать работу на компьютере, освободить память занимаемую приложениями, проверить загружает ли программа что-то из интернета и т.д. , существуют приложения, которые в основном интегрированы в антивирусы, но нет программ в свободном доступе, которая показывает важные для пользователя данные о программах.

Главная задача исследования – помочь пользователю выяснить, какие программы ему нужны обязательно, а без каких он может спокойно обойтись.

Чтобы реализовать программу, осуществляющую автоматизированную классификацию запущенных на компьютере приложений, необходимо произвести многокритериальную классификацию приложений, и отнести запущенное приложение к какому либо разработанному кластеру.

Осуществление классификации приложений удобно производить с помощью Data Mining. Data Mining – не один метод, а некая совокупность различных методов обнаружения знаний. Сам выбор метода во многом будет зависеть от типа имеющихся данных и от того какую информацию необходимо получить в результате.

Выделяют пять стандартных типов закономерностей, позволяющие выявлять методы Data Mining (рисунок).

Для будущего исследования наиболее оптимальным типом закономерности б является кластеризация, так как в результате её решения происходит разбиение объектов на группы.

Применение кластерного анализа можно свести к следующим этапам:

1. Выбор объектов для кластеризации.

2. Определить множество переменных, по которым будут оцениваться объекты в выборке, если есть необходимость –нужно нормализовать значения переменных.

3. Вычислить значения меры сходства между всему объектами.

4. Применить метод кластерного анализа и создать группы схожих объектов (кластеров).

5. Представить результаты анализа.

model2.wmf

Наиболее подходящим алгоритмом кластерного анализа для данной работы является иерархический алгоритм, так как он характеризуется последовательным объединением исходных элементов и соответственно, уменьшением числа кластеров.

В ходе исследования необходимо изучить методы многокритериальной классификации, точнее Data mining, и создать эффективную систему с помощью инструментария WMI.

Для выполнения поставленной цели необходимо решение следующих исследовательских задач:

• разработка математической модели идентификации типологии приложения на основе его поведения;

• разработка программной системы автоматизированной классификации запускаемых на компьютере приложений;

• оценка эффективности идентификации типологии приложений разработанной системы.