Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

1 1
1

За состоянием здоровья отдельного работника стоит качество трудовых ресурсов организации и, в конечном счёте, эффективность её деятельности и конкурентоспособность [1]. Понимание этого аспекта заставляет руководство компаний внедрять системы менеджмента производственной безопасности и здоровья (далее – СМ ПБЗ).

Одним из важных этапов функционирования СМ ПБЗ является оценка и анализ производственной деятельности организации с целью выработки мероприятий, направленных на улучшение условий и охрану труда. Для идентификации и оценки рисков организации могут быть использованы результаты аттестации рабочих мест по условиям труда (далее – АРМ УТ). Однако несмотря на обязательность процедуры АРМ УТ, она всё же не даёт полной информации о фактических условиях труда, поскольку не учитывает субъективного мнения самих работников, а проводится аккредитованными в установленном порядке аттестующими организациями (юридическими лицами) по строго регламентированному государством алгоритму [2]. Ясно, чтобы повысить мотивацию сотрудников (вследствие чего произойдет повышение эффективности труда) необходимо создать условия труда, соответствующие не только формальным требованиям, но и удовлетворяющие неформальные потребности персонала [3].

При подготовке раздела «Производственная и экологическая безопасность» дипломного проекта «Анализ корпоративной культуры ЗАО «Мерседес-Бенц РУС»3 и разработка рекомендаций по её совершенствованию» выполнен анализ результатов внутрифирменного опроса 1 500 сотрудников (практически всего штатного состава).

Исследование проводилось ЗАО совместно с компанией «Здоровый офис». Целью исследования являлось выявление мнения работников о влиянии условий труда на эффективность их работы.

Ниже представлены основные результаты проведённого опроса работников ЗАО:

• более 90 % принявших участие в исследовании отметили прямую связь между удобством (эргономичностью) рабочего места и качеством и эффективностью их трудовой деятельности;

• 66 % указали как фактор, влияющий на работоспособность, – удобство (эргономичность) рабочего кресла;

• чем старше респонденты, тем важнее для них организация рабочего пространства помещения;

• наиболее значима организация рабочего пространства помещения для сотрудников следующих отделов: административно-хозяйственного, маркетинга/ рекламы, управления персоналом, бухгалтерии/финансового; менее значима – для работников производственного отдела;

• отмечено влияние рационального освещения (64 % опрошенных), температуры воздуха рабочей зоны (73 %), а также чистоты воздушной среды (83 %) на работоспособность;

• 35 % респондентов указали, что наличие комфортных (благоприятных) условий на рабочем месте означает для них, что «начальство заботится о работнике», и что они «нужны компании».

Сотрудники организации также отметили в анкетах конкретные мероприятия, которые, по их мнению, приведут к повышению работоспособности.

Результаты выполненного исследования позволят руководству ЗАО составить план мероприятий по улучшению условий и охране труда не только с использованием материалов процедуры АРМ УТ, но и с учётом неформальных потребностей работников, что будет способствовать повышению эффективности деятельности компании.