Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

Ivanov A.V. 1 1 1
1

В современных условиях развития аграрного сектора экономики качество трудовой жизни – одно из важнейших условий эффективной деятельности сельскохозяйственных организаций. Правильная организация труда – в части создания условий трудовой деятельности, внимание к материальным проблемам работников, может служить не только росту производительности труда, но и способом привлечения работников в сельскохозяйственные организации [1].

Концепция качества трудовой жизни предусматривает эффективное управление персоналом, оптимальную реализацию трудового потенциала, основными компонентами которого являются – умение, знание, профессионализм [2].

Большинство отечественных авторов связывают качество трудовой жизни с теми условиями, в которых осуществляется трудовая деятельность [3].

Одним из наиболее важных критериев достижения высокого качества жизни является неукоснительное соблюдение работодателями и работниками требований законодательства и достижения соответствующих целей. Это регламентировано в части 1 статьи 1 ТК РФ [4].

Проведённые социологические обследования сельскохозяйственных организаций показали, что работники больше всего не удовлетворены уровнем оплаты труда, социальной незащищен- ностью, морально-психологическим климатом, перспективой повышения квалификации и карьерным ростом, распределением прав и обязанностей. Но при этом сохраняется высокий интерес к работе, что, очевидно, связано с ограниченностью предложения на рынке сельскохозяйственного труда [5].

Известно, что удовлетворенность уровнем оплаты труда, социальная защищенность, организация и условия труда – это те главные факторы мотивации, которые формируют трудовую активность, предупреждают текучесть кадров, входят во многие математические модели в этой области [6] и в конечном итоге обеспечивают качество трудовой жизни.

Не менее важными мотивами являются повышенный интерес к выполняемой работе, возможность творческой самореализации, стимулирование эффективного труда, нормальный социально-психологический климат в коллективе.

Следовательно, все перечисленные факторы с учетом специфики сельскохозяйственного труда, взаимозависимости и взаимосвязи всех факторов, а также личных мотивов работников, должны учитываться при разработке программ и методов эффективного управления персоналом.

Нельзя не отметить, что в вопросах формирования мотивации труда целесообразно использовать теорию и методы менеджмента качества [7, 8]. Из всех принципов менеджмента качества для стимулирования трудовой активности работников сельскохозяйственных организаций могут быть использованы с наибольшим эффектом следующие: «Вовлечение работников»; «Процессный подход»; «Системный подход к менеджменту»; «Постоянное улучшение».

Таким образом, в работе проанализированы вопросы мотивации труда и качество трудовой жизни работников сельскохозяйственных организаций, рассмотрены основные группы факторов, оказывающих наибольшее влияние на качество трудовой жизни, приведены возможности использования системы менеджмента качества.