Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

BIOTECNICAL REGULARITIES FACTORS OF AGRICULTURAL PRODUCTION

Mazurkin P.M.
The factors of manufacture considered in given clause in the field of an agriculture at a level of set of agricultural productions of rural administrative area, have the features con¬nected most of all with activity of people, that is with socalled " the human factor ", than with the natural phenomena and processes. Revealing and application of laws of change of quantitative values for factors of manufacture has actual novelty. The system of laws of factorial functions of manufacture gets the im-portant scientific and practical role.

Введение. Факторы производства, рассматриваемые в данной статье в облас­ти сельского хозяйства на уровне множе­ства сельхозпредприятий сельского адми­нистративного района, имеют особенно­сти, связанные больше всего с деятельно­стью людей, то есть с так называемым «человеческим фактором», чем с природ­ными явлениями и процессами.

Проблема факторного анализа. Ди­намичность факторных функций значи­тельна и показывает поведение субъек­тов сельского хозяйства больше «по по­нятиям», чем по научным обоснованиям. Изза этого велика роль в производствен­ных отношениях личности руководителя сельхозпредприятия. В связи с этим про­блема выявления и применения законо­мерностей изменения количественных значений у факторов производства имеет актуальную новизну. Система законо­мерностей факторных функций произ­водства приобретает важную научную и практическую роль в свете намечаемых мер по комплексному возрождению про­изводственных отношений на сельских территориях.

Исходные предпосылки. Вначале приведем основные термины и их определения:

закон  объективная связь, устой­чивое отношение между явлениями и процессами;

закономерность  зависимость, под­чиненная закону, объективная связь.

Известные в экономике законы и за­кономерности дополняют и усиливают функциональные (теоретические) модели, поэтому дедуктивное и индуктивное объ­единяются в общем процессе, в котором статистическое моделирование приобре­тает весомую значимость.

Статистическая закономерность одна из форм проявления закономерной связи между предшествующим и после­дующим состояниями системы. Данное состояние системы определяет ее буду­щее состояние не однозначно, а лишь с определенной вероятностью, являющейся объективной мерой возможности реализа­ции заложенных в прошлом тенденций изменения системы [1, с.496].

В нашем случае факторы производст­ва рассматриваются относительно самого себя (факторный анализ сельскохозяйст­венного производства) по закономерно­стям рангового распределения. Поэтому в дополнение к вышеприведенному опреде­лению вполне существуют формы прояв­ления закономерной связи и для какогото момента времени, то есть в конкретном «срезе» времени. Причем «срезы» време­ни могут быть по прошлым (для прогно­зирования), настоящим (оперативное управление) и будущим (факторный ана­лиз проектов будущего) статистическим данным.

Математическая модель (БСЭ, т. 15, с.480481)  приближенное описа­ние какоголибо класса явлений внешнего мира, выраженное с помощью математи­ческой символики.

Анализ математической модели по­зволяет проникнуть в сущность изучае­мых явлений. Процесс математического моделирования, как правило, включает в себя этапы:

1.    формулировка законов, связываю­щих объекты модели, знание фактов;

2.    исследование математических задач, к которым приводят математиче­ские модели: решение прямой задачи, то есть выходных результатов математиче­ской модели для дальнейшего сопоставле­ния с результатами наблюдений за изу­чаемым явлением или процессом, приме­нение вычислительной техники;

3.    выяснение того, удовлетворяет ли принятая модель критерию практики, то есть адекватности модели: если откло­нения выходят за пределы принятой точ­ности соответствия математической моде­ли практике, то такая модель не может быть принята;

4.    анализ математической модели в связи с накоплением дополнительных научных данных и модернизация этой модели.

Формула (лат.: форма, правило) представление связей, отношений, суще­ствующих между предметами (явле­ниями, процессами) при помощи знаков (символов), объединенных определенны­ми математическими и логическими действиями.

Общая модель. В общем случае каж­дый член статистической модели может быть описан так называемой биотехниче­ской вейвлетфункцией проф. П.М. Мазуркина [24] типа

где y - изучаемый фактор, принятый как количественная характеристика исследуе­мого явления или процесса, x - объясняю­щий фактор с количественными значения­ми, a1... a12 - параметры модели, прини­мающие числовые значения в ходе иден­тификации формулы (1) в зависимости от отличительных особенностей конкретно­го изучаемого явления или процесса.

Для факторов производства характер­ны условия a6=0, a7=1, a10=0 и a11=1. По­этому для факторного анализа в сельском хозяйстве получаем уравнение вида

где y - изучаемый фактор производст­ва, i - номер составляющей статистиче­ской закономерности, i=1,2,3... , m - общее количество составляющих статистиче­ской модели, r - ранг предпорядка пред­почтительности у фактических значений y изучаемого фактора сельскохозяйствен­ного производства. Причем принимается предпорядок r=1,2,3... по вектору направ­ленности значений фактора в сторону ухудшения, то есть ранжирование значе­ний изучаемого фактора выполняется по принципу «от лучшего к худшему».

Все 20 выявленных факторов произ­водства сельхозпредприятий Тукаевского района Республики Татарстан [5] нами были разделены на пять подгрупп и их математические модели (статистические модели + ограничения по правой границе рангов) приведены в нижеследующих таблицах.

Первичные для предприятий сель­ского района факторы. В табл. 1 приве­дены значения параметров модели (2). При этом знаки перед составляющими образуются по знакам соответствующих параметров.

Из данных табл. 1 видно, что модель­ная функция фактора «Площадь СХУ» имеет пять составляющих, из которых че­тыре являются волновыми возмущениями.

Фактор персонала после идентифика­ции модели (2) получила восемь состав­ляющих.  Во всех 20 закономерностях только первая составляющая не является волновой функцией.

Таким образом, все составляющие большинства статистических моделей факторов производства, как показано в табл. 1 и других, могут иметь матрицу из 8 параметров (по строкам) и по количеству m составляющих (по столбцам) статистической модели (2).  Производственноресурсные     возможности. К этой подгруппе относятся пять факторов производства (табл. 2).

 

 

Наибольшее количество составляю­щих m=15 имеет фактор «материальноденежные затраты». Остальные фактор­ные функции имеют гораздо меньше со­ставляющих. Идентификация проводи­лась до образования в модели (2) искомой статистической биотехнической законо­мерности максимального количества зна­чимых составляющих.

Удельные ресурсные возможности.

В эту подгруппу факторов производства входят пять экономических величин (табл. 3).


Заметно снижение числа составляю­щих у фактора УМЗ по сравнению с фак­тором МЗ (пять cоставляющих вместо 15).

Продукция и удельная продукция сельского района. Результаты деятельно­сти   множества   сельскохозяйственного

предприятия (табл. 4) в общем случае сводятся не только к производственным показателям. Кроме товарной продук­ции пока не учитываются косвенные экологические и социальные результаты производства.

Модель объема товарной продукции имеет всего четыре составляющие. Этот параметр производства сельхозпродукции является контрольным в системе управле­ния сельхозпредприятиями на уровне сельского района.

Поэтому можем сделать вывод о том, что чем меньше количество составляю­щих в модели, то тем лучше работает под­система управления сельским хозяйством, в нашем примере на уровне сельского ад­министративного района.

Ранговые факторы производства. Эти факторы (табл. 5) являются ранговы­ми и одновременно кумулятивными по множествам однородных факторов  ре­сурсным возможностям и результатам производства.


Малая погрешность позволяет реко­мендовать ранговые факторы для приме­нения в деятельности информационноконсультационной службы районного уровня.

При этом КПД (коэффициент полез­ного действия) сельхозпредприятия ока­зывается наиболее точным фактором (0,52 % максимальной относительной ошибки).

Сравнение основных и удельных (по отношению к единице площади СХУ) факторов производства приведено в дан­ных табл. 6.


Фактор «персонал» получает услож­нение конструкции закономерности по удельному фактору  вместо восьми полу­чились девять составляющих. Это указы­вает на недостаточное внимание на про­цессы управления персоналом в сельской местности. Аналогично ведет себя искус­ственный фактор «производственный по­тенциал», полученный по линейной моде­ли из четырех других факторов [5].

Основные производственные фонды оказались нейтральными к переходу на удельную к площади СХУ величину. Удельные величины по трем факторам (МЗ, КВ и Q) к единице площади сельхо­зугодий (на 100 га, или все же лучше считать на один км2) дали упрощение моделей.

Результатами производственной дея­тельности на территории сельского рай­она в ближайшей перспективе могут стать факторы не только товарной продукции, но и другие структурные и функциональ­ные параметры циклической системы об­ращения производства и потребления. Од­ним из факторов вполне может стать ко­личество звеньев (принцип: чем меньше, тем лучше) в логистической цепи произ­водства, транспортировки и потребления товарной продукции, а также её видовое разнообразие и др.

В ближайшем будущем возрастет роль факторов адаптивного земледелия, а также выполнения природоохранных и иных экологических мер по достижению территориального экологического равно­весия, и на территории России. Поэтому в отдельные подгруппы могут входить со­циальные и иные факторы, способствую­щие возрождению села и позволяющие добиться стабильных и устойчивых про­изводственных и иных отношений на селе с р еди людей, а также между людьми и другими видами населения. 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

1.    Статистический словарь / Гл. ред. М.А. Королев. Изде 2е, перераб. и доп.  М.: Финансы и статистика, 1999.  623 с.

2.  Мазуркин, П. М. Математическое моделирование. Идентификация однофакторных статистических   закономерностей:   Учебное пособие / П.М. Мазуркин, А.С. Филонов. ЙошкарОла: МарГТУ, 2006.  292 с.

3.    Мазуркин, П.М. Распределение индек­са уровня жизни (по субъектам Российской Федерации): Научное изд. / П.М. Мазуркин. ЙошкарОла: МарГТУ, 2006.  56 с.

4.    Мазуркин, П.М. Статистическая эконо­метрика: Учебное пособие / П.М. Мазуркин. ЙошкарОла: МарГТУ, 2006.  376 с.

5. Шлычков, В.В. Теоретикометодологи­ческие аспекты управления ресурсным потен­циалом региона / В.В. Шлычков, А.Д. Арза­масцев, Е.П. Фадеева.  ЙошкарОла: Мар­ГТУ, 2007.  390 с.

Статья опубликована при поддержке гранта 3.2.3/4603 МОНРФ