Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

Растительное масло имеет большое пищевое и техническое значение. Его употребляют непо­средственно в пищу, в консервной и пищевой про­мышленности, а также в текстильной и лакокра­сочной промышленности. Оно является источни­ком белка и обладает высоким выходом энергии.

Из всех масличных культур подсолнечник является наиболее распространенной культурой.

После подсолнечника, сои и рапса, горчица зани­мает четвертое место по занимаемой площади посева. Однако до настоящего времени во многих регионах нашей страны нет четко разработанной технологии возделывания горчицы с учетом ее биологических особенностей и конкретных поч- венно-климатических условий возделывания.

В этой связи была поставлена задача, изучить влияние различных доз минеральных удобрений и способов посева на формирование элементов про­дуктивности и урожая семян горчицы сарептской.

Исследования проводили в условиях сельскохо­зяйственного предприятия КФХ «Колос-1» Урванского района Кабардино-Балкарии в 2006-2008 годы. Почва опытного участка обыкновенный чернозем содержание гумуса 3,6%;, фосфора низкое; калия высокое; рН сол. около 7,0; пахотный слой 30 см.

Были использованы различные дозы мине­ральных удобрений. Азот на всех вариантах опыта составлял 60 кг/га; фосфор -от 30 до 90 кг д.в. на гектар в зависимости от варианта калия - с учетом высокого содержания его в почве, вносили в поч­ву не большими дозами по вариантам. Посев про­водили рядовым и широкорядными способами, норма высева-10 и 6 кг/га, предшественником бы­ла озимая пшеница. Основная часть фосфорно- калийных удобрений вносили осенью перед зябле­вой вспашкой, остальная - в период предпосевной обработки почвы и при посеве. Объектом изуче­ния был сорт Рушена. Площадь делянки 50 кв. метров, повторность 4-х кратная. В период вегета­ции растений проводили фенологические наблю­дения и анализы. Определяли число стручков на одном растении, число и массу семян одного рас­тения, массу 1000 семян, урожайность, масличность и выход масла с единицы площади.

На формирование урожая горчица потребляет намного больше питательных веществ, чем ози­мые колосовые, поэтому она хорошо отзывается на внесение минеральных удобрений. Исследова­ния показали, что различные дозы фосфорно- калийных удобрений оказали определенное влия­ние на формирование фотосинтетического потенциала, элементов продуктивности и урожая семян сарептской. Следует отметить, что внесение до определенных доз удобрений, повышало продук­тивность растений (таблица 1), а дальнейшее уве­личение их дозы не приводило к положительным результатам.

Проведенные анализы показали, что площадь листовой поверхности увеличилась с повышением доз минеральных удобрений. Это было заметно в каждой фазе роста и развития. Если в начальных фазах площадь листовой поверхности на всех ва­риантах не имела большой разницы, то с началом межфазного периода цветения - формирование семян разница существенно проявилась. Она со­ставила 3-5 тыс. кв. метров на гектар, в зависимости от уровня питания, а максимальная площадь листьев составила 35,7 тыс. кв. метров (фаза формирования семян). Аналогичную картину наблю­даем и по массе сухих веществ. С увеличением доз минеральных удобрений, увеличивается масса сухого вещества с единицы площади.

На формирование элементов продуктивности горчицы положительно повлияло внесение мине­ральных удобрений, особенно это проявилось на число и массу семян одного растения.

Анализы показывают, что по числу стручков на одно растение между вариантами по различным способам посева большой разницы не наблюдает­ся, хотя «контроль» имеет наименьший показатель по этому признаку. Особенно это проявляется не столько по количеству стручков, сколько по коли­честву семян в стручках. Если сравнить растения между вариантами, т.е. между различными дозами фосфорно-калийных удобрений, то с увеличением их дозы увеличиваются число и масса семян одно­го растения. В частности, в «контроле» число се­мян составляет 228 штук с массой 0,57 г рядовой способ), а в лучшем варианте, соответственно, 308 и 0,77. Это на 14-15% больше, чем в контроле.

Что касается широкорядного способа посева, то здесь показатели еще выше. В этих же вариан­тах число и масса семян одного растения равны, соответственно, 328 0,82, а в «контроле»-244 и 0,6. По другим элементам продуктивности растений наблюдаем аналогичные результаты, т. е. широко­рядный способ посева обеспечивает формирова­ние больше полноценных семян на растениях.

Урожайность горчицы сарептская зависит от массы семян одного растения и количества про­дуктивных растений. Наши анализы и подсчеты показали, наибольший урожай семян получен при внесении в почву №0Р120К70, где урожай соста­вил 1,31 ц/га, это на 3 с лишним центнера больше, чем в «контроле».

Эти показатели еще выше при широкорядном способе посева. Здесь урожай семян составил 1,39 т/га.

Повышение показателей элементов продук­тивности и урожая семян при широкорядном спо­собе посева объясняется тем, что каждое растение в отдельности получает больше пищи и воды, рас­тения менее зетенены и имеют больше возможно­сти к ветвлению и образованию продуктивных стручков с хорошей осемененностью.

На масличность семян горчицы сарептской по­влияли также дозы применяемых минеральных удоб­рений и способы посева. Четко прослеживается вы­хода масла с единицы площади при увеличении фос- форно-калийных удобрений до Р90К50 по фону, осо­бенно при широкорядном способе посева. Маслич- ность семян в среднем составляет 40-41% при рядо­вом и 40-44% при широкорядном способе. Среднее количество выхода масла составляет 5,2 ц/га (рядовой) и 6,1 ц/га (широкорядный). Это на 14 -15% больше, чем в контроле.

Анализ эффективности технологических прие­мов возделывания горчицы показал, что широко­рядный способ посева и внесение в почву Р90К50 по фону обеспечивают получение более высоких урожаев высококачественных семян, который дает чистый доход до 8-10 тыс. рублей с каждого гекта­ра с уровнем рентабельности более 170%.