Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

Zhenilo V.M.
Учитывая тот факт, что степень выраженности гипоксии нередко является определяющим фактором, решающим исход того или иного заболевания, нами проанализировано применение гипербарической оксигенации в раннем послеоперационном периоде у 62 больных с желчнокаменной болезнью, оперированных лапароскопически. Это были 10 мужчин и 52 женщины в возрас-те от 11 до 75 лет. 41 больной (9 мужчин и 32 женщины) с аналогичной пато-логией и той же возрастной группы были выделены в контрольную группу и им ГБО терапия на бароаппарате БЛКС-300 не проводилась. Режим ГБО терапии подбирался с учетом индивидуальной чувствительности больных к кислородотерапии под повышенным давлением и состоял, как правило, из трех сеансов с первого дня послеоперационного периода при избыточном давлении 0,5-0,7 атм со временем изорессии 40 минут. Клинико-лабораторная оценка динамики состояния больных традиционными методами проводилась согласно разработанному в 2002г. управлением здравоохранения г. Ростова-на-Дону стандарту диагностики и лечения при болезнях органов пищеваре-ния. Кроме этого оценивались показатели газового состава крови, КЩС, сос-тояния про- и антиоксидантной систем, показатели системной гемодинамики и периферического кровообращения. Исследования проводились в исходе (до операции) на первые и вторые сутки послеоперационного периода и при вы-писке.

При оценке полученных результатов применения ГБО-терапии у больных ЖКБ, оперированных лапароскопически констатированы более ранняя акти-вация больных, более быстрое восстановление перистальтики кишечника, от-сутствие нагноительных осложнений со стороны операционных ран без при-менения антибактериальных препаратов. Показатели традиционных исследо-ваний указывают на относительное увеличение количества лимфоцитов на фоне отсутствия палочкоядерного сдвига. Показатели газового состава крови нормализуются уже с первых суток послеоперационного периода (отсутст-вует снижение рО2 и повышение рСО2 венозной крови, КЩС при тенденции к отклонению в сторону ацидоза не выходят за рамки нормальных значений. Относительно стабильными остаются и показатели системной гемодинамики. Динамика показателей указывает и на активацию прооксидантных процессов (увеличение СПА, ВЭГиН при ХЛ) и компенсаторное увеличение активности антиоксидантных систем ( повышение СОД и Sm при ХЛ) с последующей их нормализацией после третьего сеанса ГБО ( в контрольной группе эти процессы восстанавливаются позже).

Вышеизложенное позволяет высказать предположение о благоприятном воздействии ГБО терапии при применении ее в ближайшем послеоперационном периоде у данной категории больных.

Работа представлена на VIII всероссийскую научную конференцию «Гомеостаз и инфекционный процесс», г. Москва, 14-16 мая, 2007 г.