Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

Введение: Многие препараты созданные на основе гамма-аминомасляной кислоты обладают нейропротекторной активностью в условиях ишемии головного мозга. В связи с этим перспективным представляется поиск препаратов с противоишемической активностью в ряду веществ, созданных на основе модифицированной структуры ГАМК.

Цель: экспериментальное сравнительное изучение нейропротекторного действия при ишемии головного мозга нового производного ГАМК соединения РГПУ-189 и фенибута.

Материалы и методы исследования: в качестве экспериментальной модели ишемии головного мозга использована острая глобальная ишемия, вызванная нарастающими гравитационными перегрузками в краниокаудальном векторе, создаваемыми путем вращения животных в горизонтальной плоскости с помощью специальной центрифуги. Для оценки психоневрологического статуса была использована шкала Mc Grow, а также батарея стандартных психоневрологических тестов: «Условная реакция пассивного избегания» (УРПИ), «Тест экстраполяционного избавления» (ТЭИ), «Открытое поле» (ОП). Эксперименты выполнены на крысах-самцах линии Вистар, содержавшихся в стандартных условиях вивария. Соединения вводились интроперитонеально 10-дневным курсом однократно ежедневно в дозах: РГПУ-189 - 15 мг/кг, препарат позитивного контроля фенибут (фенильное производное ГАМК) - 25 мг/кг. Контрольные животные получали физиологический раствор в эквивалентном объеме. Результаты статистически обрабатывались с использованием U-критерия Мана-Уитни, критерия хи-квадрат.

Результаты и их обсуждение: Фенибут в дозе 25 г/кг, а также, в большей степени соединение РГПУ-189 способствовали снижению выраженности неврологического дефицита у животных в условиях нарастающих гравитационных перегрузок. Курсовое профилактическое введение фенибута, а также соединения РГПУ-189 в вышеуказанных дозах способствовало сохранению мнестической функции у живортных, подвергшихся воздействию гравитационной ишемии, что выражалось в достоверном увеличении латентного периода первого захода в темный отсек и уменьшении числа заходов в него в тесте УРПИ, уменьшении латентного периода подныривания в тесте ТЭИ по сравнению с контрольной группой ишемизированных животных. Помимо этого соединение РГПУ-189 препятствовало снижению двигательного и исследовательского поведения у ишемизированных животных в тесте ОП. Пирацетам не оказывал статистически значимого влияния на показатели перечисленных тестов и достоверно уступал по активности РГПУ-189.

Выводы: Соединение РГПУ-189 уменьшает выраженность постишемических нарушений психоневрологического статуса у животных, превосходя по нейропротекторной активности препарат позитивного контроля фенибут.