Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

В числе наиболее важных социальных и педагогических проблем особую актуальность в настоящее время приобрела проблема помощи детям, испытывающим значительные трудности в обучении по различным причинам в их развитии.

Статистические данные показывают, что в конце ХХ - начале XXI века за время обучения в школе количество здоровых детей снижается в 4-5 раз. Такая ситуация обусловлена тяжелым социально-экономическим положением многих россиян: ростом числа социально-неблагополучных семей, кризисом духовных ценностей, падением нравственного уровня населения. Определенная доля вины за снижение уровня здоровья детей обоснованно возлагается на школу. Вполне очевидно, что успешное функционирование общеобразовательной школы становится немыслимым без квалифицированной коррекционной работы. Большинство этих задач может быть решено в системе коррекционно-развивающего обучения (КРО).

Широкое участие учителей Санкт-Петербурга и других регионов России в эксперименте, проведенном РГПУ им. А.И.Герцена, а также изучение специальной литературы позволили обобщить результаты исследований и сформулировать основные рекомендации по работе с такими детьми:

1. Учащихся из классов КРО следует постепенно подводить к основным определениям, понятиям и т.д. Им нужен период "вживания" в учебный материал. Прежде чем перейти к объяснению нового материала, надо напомнить учащимся основные понятия и определения, на которых базируется новый учебный материал.

2. Учащиеся из классов КРО усваивают учебный материал легче, если предварительно отработать отдельные его части. Поэтому излагать учебный материал следует небольшими порциями с выделением главных их составляющих. Деление материала на части способствует выявлению наиболее трудных для учащихся понятий, определений и т.д.

3. Система заданий для учащихся должна быть подобрана так, чтобы задания были с постепенным увеличением сложности. Пошаговое или поэтапное усложнение задач соответствует особенностям мыслительной деятельности учащихся из классов КРО.

4. При выполнении упражнений или решении задач учащимся разрешается пользоваться различными инструкциями по выполнению заданий, так как в силу особенностей психического развития сразу запомнить правило, определение они не могут. Использование вспомогательных средств обучения, таких, как шаблоны, алгоритмические предписания, планы, опорные конспекты и т.п. , на протяжении некоторого времени (до тех пор, пока не запомнят) оказывает благоприятное воздействие: учащиеся чувствуют себя на уроке более уверенно, спокойно, что очень важно для них, и к концу прохождения темы (раздела) почти все дети усваивают изучаемый материал.

5. Для того, чтобы иметь ясное представление о качестве усвоения школьниками из классов КРО изучаемого материала, необходимо осуществлять постоянный контроль за их учебной деятельностью.

6. Учащиеся при выполнении заданий постоянно нуждаются в помощи и внимании со стороны учителя. Для таких учащихся выделяют три вида помощи: стимулирующую, направляющую и обучающую. За каждой из них стоят разные степень и качество вмешательства учителя.

7. При проведении занятий с учениками из классов КРО надо учитывать то, что у них более развито наглядно-образное мышление. Поэтому намного эффективнее проходят уроки с применением наглядности (таблицы, кинофильмы, диафильмы и т.п.).

8. Стимулы повышения интереса школьников к учению многочисленны и разнообразны. Для учащихся из классов КРО таким средством является занимательность, поскольку дети данной категории чрезвычайно чутко реагируют на необычное, интригующее, дающее выход эмоциям. На уроках целесообразно использовать кроссворды, ребусы, логические тесты, а также специально разработанные коррекционно-развивающие упражнения, которые позволяют повысить интерес к предмету, формировать навыки концентрации внимания и запоминания учебного материала, развивать логическое мышление, активизировать процесс обучения.

Учет психофизиологических возможностей и интересов учащихся позволяет успешно решать задачи дифференцированного обучения, обеспечивая реализацию идей, заложенных в концепции «Школа равных возможностей». Это подтверждается результатами работы, проведенной в школах Санкт-Петербурга совместно с Академией постдипломного педагогического образования.