Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

В диагностике синдрома дефицита внимания и гиперактивности у детей (СДВГ) актуальным является применение транскраниальной магнитной стимуляции (ТМС) как метода объективной оценки состояния двигательной сферы.

Целью нашей работы явилось исследование периода молчания (ПМ) при ТМС у гиперактивных детей. Было обследовано 110 детей в возрасте от 4 до 12 лет с установленным диагнозом СДВГ. Контрольную группу составили 105 здоровых сверстников. Диагностика проводилась в соответствии с критериями DSM-IV. ТМС-исследование проводилось на аппарате фирмы, позволяющий выявить характерные изменения в двигательной сфере при данной патологии, «Нейрософт» по программе «Нейро-МС» путем регистрации вызванного моторного ответа (ВМО) с мелких мышц кисти и длительности ПМ на фоне легкого мышечного напряжения. Вычислялся индекс моторного контроля (ИМК), характеризующий степень прироста длительности ПМ на увеличение мощности стимула.

По результатам исследования было отмечено четыре профиля (паттерна) периода молчания. Паттерн I характеризовался длительностью периода молчания в пределах 151,1±22,4 мс, среднее значение ИМК составило 0,48±0,13. Такой ответ был зарегистрирован у 17% пациентов основной группы и у 72% в контроле. Паттерн II проявлялся укорочением ПМ до 118,8±23,3 мс и снижением ИМК до 0,25±0,12. Для реакции третьего типа было характерно уменьшение длительности ПМ (в среднем до 119,7±24,6 мс) в сочетании с незначительным его приростом на увеличение мс. Встречаемость данного ответа в группе детей с СДВГ составила - 56%, в контроле - 13%. стимула. Среднее значение ИМК у таких пациентов не превышало 0,15±0,09. Паттерн III зарегистрирован при СДВГ в 10% случаев и у 3% здоровых детей. Особенностью ответа, соответствующего паттерну IV явилось отсутствие подавления произвольной мышечной активности на фоне сохранного ВМО. Подобная картина наблюдалась у 11 пациентов основной группы и у 5% - в контрольной. Следует отметить, что в 6% наблюдений при СДВГ и у 7% здоровых испытуемых ВМО с указанных мышц не был получен.

Таким образом, можно выделить 4 паттерна ПМ: паттерн I соответствует нормальному типу реакции, встречающемуся у здоровых детей. При СДВГ отмечается укорочение ПМ и снижение ИМК, соответствующее паттернам II-IV.