Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

Авторами в декабре 2007 - мае 2008 гг. проведено исследование с целью разработать рекомендации ректорам вузов по решению актуальных проблем студенчества.

Информация была собрана с помощью анкетного опроса студентов одиннадцати вузов города Казани (численность выборки составляет 400 человек, при генеральной совокупности 21153 обучающихся на очных отделениях государственных и негосударственных высших учебных заведений) и экспертного опроса специалистов Министерства по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан.

В ходе исследования выявились основные проблемы студенчества.

Проблемы в сфере отношения к учебе, профессиональной реализации:

  • несоответствие выполняемой после окончания вуза работы полученному образованию;
  • снижение качества образования и вместе с тем конкурентоспособности выпускников вузов на рынке труда.

Рекомендации, направленные на улучшение качества образования через повышение уровня профессиональной реализации студентов, рост информационной обеспеченности учебного процесса:

  1. Запретить совмещение учебы с работой на протяжении всего периода учебы, если это не связано с учебным процессом (практика, стажировки и пр.). Вследствие чего государственные стипендии, пособия и гранты должны покрывать основную часть расходов студентов.
  2. Систематически изучать информационные потребности участников образовательного процесса.
  3. Обеспечить оперативное библиотечно-информационное обеспечение инновационных программ и методов обучения студентов экономико-управленческих специальностей.
  4. В обязательном порядке включать в образовательный процесс вуза дисциплины по изучению информационных ресурсов библиотеки.
  5. Проанализировать обеспеченность компьютерами и доступом в Интернет отдельно по каждому вузу Казани и разработать программу по устранению недостатка в компьютерах.

Проблемы в сфере материального положения студентов:

  • зависимость материального состояния студентов от материального состояния родителей, вследствие чего успешность учебы студента зависит от финансовых возможностей его родителей.

Рекомендации: развить модели и формы вовлечения молодежи в трудовую и экономическую деятельность, направленную на решение вопросов самообеспечения молодежи.

Для достижения этих целей необходимо реализовывать разработанные мероприятия, направленные на:

  • разработку банка данных, реализуемых на территории города, стипендиальных и грантовых программ по поддержке научно-исследовательской деятельности студентов;
  • разработку рекомендаций по выбору тематики курсовых и дипломных работ с учетом потребностей города и спонсоров.
  • введение современных методов кредитования студентов;
  • вовлечение молодежи в деятельность трудовых объединений, студенческих отрядов, молодежных бирж труда и других форм занятости молодежи;
  • на внедрение эффективных программ развития социальной компетентности молодежи, необходимой для продвижения на рынке труда;

Проблемы в сфере социально-политической активности:

  • отсутствие необходимого доступа к информации;
  • отсутствие сформировавшейся транспарентной среды для ее адекватного восприятия как обществом, так и студенчеством.

Рекомендации: обеспечить вовлечение студентов в политическую жизнь общества.

  1. Пропагандировать работу Студенческого Совета вузов как модели общественно-политической жизни студентов.
  2. Сформировать корпоративный имидж вуза, путем мониторинга ожиданий и потребностей студентов (проведение анкетирований, интервью и т. д.).

Проблемы в сфере психологической поддержки студентов:

  • наличие у студентов на всех периодах обучения в вузе проблем психологического характера, вследствие чего снижается успеваемость, происходит отсев из вуза;
  • отсутствие возможностей у студентов получения своевременной помощи у специалистов психологической службы.

Рекомендации: организовать привузовую деятельность службы социально-психологической помощи студентам.