Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

Muratov V.S.
Жемчуг - органические отложения (состав: 86-90% CaCO3; 12-6% органического вещества и вода) моллюсков в раковинах. Имеет небольшую твердость (2,5-4,5) и требует осторожного обращения. Выделяют натуральный (природный) жемчуг (НЖ) и культивированный (КЖ), морской и речной. Жемчуг бывает разнообразной формы и цветов.

Качество жемчуга зависит от его формы и цвета, размера и блеска. Выше ценится правильная сферическая форма. Полукруглые жемчужины плоские с одной стороны называются «пуговицами», ассиметричные экземпляры - «барокко». Вес жемчужины измеряют в гранах (0,05г =0,25кар) или каратах. Ценность жемчужины определяют по схеме: вес возводится в квадрат и умножается на коэффициент (от 1 до 40), учитывающий качество, размер, блеск и другие факторы, влияющие на цену.

Обозначение «жемчуг» без добавлений может использоваться только для НЖ, КЖ должен обозначаться как таковой. Различать НЖ и КЖ очень важно, так как их цена сильно отличается.

Используются различные методы оценки качества изделий из жемчуга: отскок от твердой поверхности (НЖ со звонким стуком отскакивает от стекла, в отличие КЖ); раздавливание о дерево (НЖ при раздавливании о дерево остаeтся целым, а имитации крошатся и ломаются); облучение (КЖ при ультрафиолетовом облучении проявляет желтоватую люминесценцию, а в рентгеновских лучах - зеленую); определение плотности (плотность КЖ выше 2,73, а у НЖ чаще ниже этого значения); проверка внутренней структуры (у НЖ концентрически-зональное строение, у КЖ - иная структура, зависимая от вида ядра, состоящего из перламутра, толщина покрытия - 0,5мм); оценка блеска (покрытие КЖ пропускает свет сильнее, чем вещество НЖ, и имеет восковой блеск; диаметр отверстия (отверстие в КЖ обычно больше по диаметру, а вокруг отверстия нередко видны сколы и заметна граница между оболочкой и ядром; окраска (жемчуг может окрашиваться красителями: черный жемчуг обрабатывается азотным серебром для улучшения однородности цвета, а НЖ редко бывает действительно черным, чаще - бронзовым, металлически-серым или сине-черным с иризацией; испытание на зуб (зуб скользит по имитации и «цепляется» за шероховатую поверхность НЖ: на поверхности имитации отсутствуют линии слоев роста и зернистые структуры, присущие НЖ).