Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

Petrov S.V.
Первое место среди хронических воспалительных заболеваний придатков занимает хронический сальпингоофорит (ХСО). Достаточно перспективными в настоящее время являются исследования иммунного, цитокинового и антиоксидантного статусов у таких больных.

Целью исследования явилось изучение клинико-иммунологической эффективности применения ридостина и эспа-липона в лечении больных ХСО.

Исследование проводилось на 41 пациентке репродуктивного возраста (17-30 лет), страдающих хроническим сальпингоофоритом, на базе городского родильного дома г. Курска, которые были разделены на 2 группы. 1 группа (21 пациентка) получала традиционное лечение (антибиотикотерапия, анальгетики, эубиотики, трихопол). Во 2-й группе (20 пациенток) женщины дополнительно получали ридостин (внутримышечно по 8 мг 4 раза с интервалом 24 часа) и эспа-липон (по 0,6 внутрь 30 раз с интервалом 24 часа). Всем женщинам проводилась лечебно-диагности-ческая лапароскопия. Контрольную группу составили 10 здоровых доноров-добровольцев. В нашей работе тяжесть состояния больных ХСО определялась при помощи специальной шкалы, основанной на методике последовательного (секвенциального) анализа, предложенного А. Вальдом. Для построения диагностической таблицы были взяты традиционно используемые в гинекологической практике симптомы.

У пациентов с ХСО, по сравнению со здоровыми донорами, установлено снижение содержания CD4-лимфоцитов, процентного содержания NK-клеток (СD16), CD25, CD95, HLA-DR-лимфоцитов, активности каталазы и фагоцитарной активности полиморфноядерных лейкоцитов, но повышение CD8-лимфоцитов, концентрации IgG и IgA, провоспалительных цитокинов (ФНОα, ИЛ-1β, ИЛ-6 и ИЛ-4) и малонового диальдегида без изменения кислородзависимой активности нейтрофилов периферической крови. При оценке состояния больных по предложенной шкале оказалось, что у 52% в прогностическом плане было легкое состояние, у 24% - средней тяжести и у 24% - тяжелое.

После проводимого традиционного лечения наблюдается нормализация содержания CD4 и CD25-лимфоцитов, остальные изученные показатели иммунного, цитокинового и антиоксидантного статусов остались без изменения по сравнению с таковыми на момент поступления в клинику. Применение традиционной схемы лечения в сочетании с ридостином и эспа-липоном приводит дополнительно к нормализации содержания CD8, HLA-DR, CD16-лимфоцитов, IgA и IgG, фагоцитарного числа и индекса активности нейтрофилов, ИЛ-1β и активности каталазы.

Оценка тяжести состояния в динамике заболевания показала, что при этих способах лечения потенциально тяжелых больных не было. Оставались пациенты с прогнозируемым состоянием средней тяжести: на фоне традиционной терапии - 45% пациентов, при применении ридостина и эспа-липона - 19%, остальные больные были с легким течением заболевания.

Таким образом, включение в комплексное лечение больных ХСО ридостина и эспа-липона нормализует большее количество измененных показателей иммунного, цитокинового и антиоксидантного статусов по сравнению с традиционной схемой лечения, при этом предложенная схема лечения обладает выраженным клиническим эффектом.