Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

По причине яловости в сельскохозяйственных предприятиях ежегодно из стада выбывает более 30-35 % коров. Причиной этого, на наш взгляд, является: отсутствие современных эффективных методов диагностики, профилактики и лечения заболеваний воспроизводительной системы животных. От коров и нетелей с проявлениями даже незначительной патологии воспроизводительной системы рождаются более слабые телята, среди которых наблюдается высокий отход в первые месяцы жизни.

Анализ показал, что широко используемые методы и системы лечения бесплодия коров не способствует получению желаемых результатов. Поэтому перед собой поставили задачу разработать более эффективный метод лечения. При этом мы предположили, что отрицательное влияние на нормальное функционирование воспроизводительной системы могут оказать инфекции бактериально-грибково-вирусного происхождения, паразитирующие в гениталии коров.

В связи с этим, нами был разработан качественно новый метод лечения бесплодия коров, который заключается в следующем. В опытных группах осуществляли криовоздействие на пораженную слизистую гениталий с помощью криоаппарата КР-02. Хладагентом служил жидкий азот. Время экспозиции составлял 6-7 секунд, после которого во влагалище вводили по 1 мл озонированных гомеопатических препаратов ( 3000 мкг озонидов с пероксидным числом 800 ) на слизистую оболочку гениталий. Подобную обработку проводили два раза с интервалом 7-15 дней. В опытных группах коров начинали осеменять через 2-3 охоты после начала лечения. Продолжительность обработки одной коровы не превышал 2-3 минуты.

Были проведены несколько серии опытов. Продолжительность сервис-периода у всех коров колебалась в пределах 120-365 дней. За этот период часть из них не приходили в охоту, а некоторые после неоднократного осеменения так и не оплодотворялись. При осмотре гениталий выявлены признаки местного воспаления, папиллома-вирусные пролиферативные образования, участки кистозно-фиброзных изменений, лейкоплакия, эритроплакия. Выделения из половых путей носили различный характер, в том числе и гноевидные, ихироидные, что, несомненно, свидетельствует об изменении микробиоценоза гениталий и появление бактериально-грибковой флоры, ассоциированной с вирусной инфекцией.

В наших исследованиях нами были получены довольно высокие результаты. Терапевтический эффект колебался в пределах 20-75 %. Более 50% коров оплодотворялись после первого осеменения. Отметим, что в дальнейшем эти коровы продолжали лактировать и со временем выбраковывались из стада уже по другим причинам.