Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

АНАЛИЗ УЯЗВИМОСТИ В ИНТЕРПРЕТАТОРЕ bash – Shellshock

Бахтин А.О. 1 Шерстнёв В.С. 1 Шерстнёва А.И. 1
1 ФГБОУ ВПО «Национальный исследовательский Томский политехнический университет»
В данной статье описывается уязвимость командной оболочки bash, поставляемой в качестве базового интерпретатора для большинства дистрибутивов операционной системы Linux. Широкая распространенность интерпретатора bash позволяет говорить о многочисленных потенциально уязвимых системах. В статье описываются векторы, которыми может воспользоваться злоумышленник для атаки на целевую систему. Такими системами могут быть веб-сервера, DNS-сервера, особым образом сконфигурированные SSH-сервера, файловые-сервера на основе операционных систем семейства Unix и Linuх. Целью данных атак может быть захват системы, выполнение на ней произвольных команд, дальнейшее распространение на другие системы и их последующий захват. Отмечается простота эксплуатации уязвимости, не требующая высокой квалификации злоумышленника. В статье также приведено описание мер для противодействия использования данной уязвимости.
bash
Shellshock
уязвимость
программное обеспечение
информационная безопасность
ТПУ
1. CVE-2014-6271, CVE-2014-7169. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://habrahabr.ru/post/238021/ (22.03.2015).
2. How can shellshock be exploited over SSH? [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://unix.stackexchange.com/questions/157477/how-can-shellshock-be-exploited-over-ssh (22.03.2015).
3. Shellshock BASH vulnerability tester. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://shellshocker.net/ (22.03.2015).
4. Shellshock DHCP RCE Proof of Concept. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.trustedsec.com/september-2014/shellshock-dhcp-rce-proof-concept/ (22.03.2015).
5. SSH. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/SSH (22.03.2015).

В 1996 году, 4 июня на космодроме во Французской Гвиане был произведён первый запуск ракеты-носителя Ariane 5. Уже через 40 секунд после старта она взорвалась на высоте 50 метров. 19 июля, через полтора месяца после катастрофы, специальной комиссией был опубликован доклад, в котором говорилось о том, что взрыв произошел в результате переполнения одной из переменных в программном обеспечении компьютера ракеты. Казалось бы, небольшая уязвимость в программном обеспечении привела к такому значительному ущербу.

Формально, уязвимостью (vulnerability) можно назвать любой параметр информационной системы, изменение которого сторонним пользователем может привести к появлению каких-либо угроз. При этом не существенны мотивы использования уязвимости, так как её наличие уже представляет значительную угрозу функционирования информационной системы. Проблема уязвимостей и их обнаружения берет свое начало практически с самого появления программного обеспечения. За время их существования предпринимались различные попытки классификации по различным признакам. В 1999 году компания MITRE Corporation предложила свое решение проблемы классификации, которое не зависело от различных производителей сканеров безопасности. Данное решение было реализовано в виде специализированной базы данных с перечнем всех известных уязвимостей (Common Vulnerability Enumeration), которая позже была опубликована под названием «Common Vulnerabilities and Exposures».

Уязвимость интерпретатора Bash. 24 сентября 2014 г. в интерпретаторе Bash французским специалистом по Unix/Linux Стефаном Чазеласом (Stephane Chazelas) была обнаружена критическая уязвимость, позволяющая удаленно выполнять произвольный код на целевой системе. Этот недостаток в интерпретаторе существовал с 1994 г. [3]. Уязвимости присвоен уровень «10 из 10» и целый ряд номеров CVE: CVE-2014-7169, CVE-2014-7186, CVE-2014-7187, CVE-2014-6277, CVE-2014-6278. Было даже придумано персональное имя для этой уязвимости – Shellshock. Именно она станет предметом исследования в данной статье. Такой высокий балл был присвоен уязвимости за лёгкость осуществления атаки, а также за отсутствие необходимости в аутентификации для использования Bash с помощью скриптов.

Данная статья ставит перед собой цель описать эту уязвимость, понять причину, по которой она возникает, определить векторы атаки на уязвимые системы и сервисы, привести список мер по противодействию эксплуатации.

В наиболее простом понимании, Bash – это командный интерпретатор (оболочка), распространённый в операционных системах семейства Unix/Linux. Оболочка Bash часто используется при подключении к операционной системе посредством протоколов SSH или Telnet. В то же время, оболочка Bash может использоваться для обработки CGI-скриптов на веб-серверах Apache. Благодаря распространённости данной оболочки уязвимость Shellshock является столь опасной. Не будет преувеличением сказать, что в течение ближайших нескольких лет многие компьютеры под Linux и Mac OS всё ещё будут открыты для эксплуатации этой уязвимости из-за того, что огромное количество старых устройств так и не получит обновления.

Рассмотрим причину, по которой интерпретатор Bash стал уязвим и почему эксплуатация этой уязвимости не требует серьёзной квалификации у злоумышленника.

Основная опасность заключается в возможности произвольно задать переменные среды внутри интерпретатора Bash, которая задаёт определение функций. Рассмотрим фрагмент программного кода для языка bash, который приводит к эксплуатации уязвимости:

$ myfunc() { echo «Hello»; }

$ export -f myfunc

$ env | grep -A1 ^myfunc

myfunc=() { echo «Hello»}.

Уязвимость состоит в том, что если после тела функции (после последнего символа «}») добавить ещё какую-нибудь команду, и экспортировать её, она будет выполнена при вызове дочернего интерпретатора:

$ env x=’() { :; }; echo «Oh...»’ /bin/ bash -c ‘echo vulnerable’

Oh...

vulnerable [1].

Рассмотрим векторы эксплуатации данной уязвимости.

В течение часа после публикации уязвимости начали появляться сообщения об атаках (DDoS) на компьютерные системы по всему миру. В частности, на крупнейшую в мире распределенную сеть доставки контента (CDN) – Akamai Technologies, а также на подсети Министерства обороны США. Такие молниеносные действия злоумышленников оказались возможными из-за простоты эксплуатации уязвимости. Вектор первоначальных атак заключался в следующем. Как мы сказали выше, веб-сервер Apache может работать в качестве обработчика CGI-скриптов. Когда веб-сервер получает запрос от клиента, появляется сразу три вектора для эксплуатации уязвимости: URL, заголовки, посылаемые вместе с URL, и то, что мы знаем под названием «аргументы», передаваемые в дальнейшем скрипту.

Так выглядит легитимный HTTP запрос клиента серверу:

GET / HTTP/1.1

Accept-Language: en-US,en;q=0.8,fr;q=0.6

Host: example.com.

В данном случае URL это «/» (главная страница) и заголовки: Accept-Language и т.д. Эти заголовки предоставляют веб-серверу информацию о возможностях браузера клиента, предпочитаемый язык, а также тип веб-браузера. Для веб-сервера не является чем-то необычным в дальнейшем превратить полученные заголовки в переменные для дальнейшего разбора и анализа (например сайт может сразу отображаться на необходимом языке). Таким образом, эти заголовки посимвольно копируются в переменные следующим образом:

HTTP_ACCEPT_LANGUAGE=en-US, en;q=0.8,fr;q=0.6

HTTP_HOST=example.com.

До тех пор, пока эти переменные хранятся внутри ПО веб-сервера и не передаются сторонним программам, сервер не уязвим. Но как только эти переменные передаются интерпретатору bash, и возникает уязвимость Shellshock. Так, атакующий может модифицировать запрос и добавить к нему строку вида: () { :; }; а следом команду, которую необходимо выполнить на сервере.

Пример такого запроса, который получает веб-сервер от злоумышленника:

GET / HTTP/1.1

Accept-Language: en-US,en;q=0.8,fr;q=0.6 () { :; }; /bin/bash -c ‘ping 8.8.8.8’

Host: example.com.

Таким образом, скопированный посимвольно в переменную HTTP_ACCEPT_LANGUAGE заголовок «Accept-Language» при разборе CGI-скриптом приведет к выполнению интерпретатором Bash команды ping на сервер с адресом 8.8.8.8 (рис. 1).

bah1.tif

Рис. 1. Пример HTTP запроса, составленного злоумышленником, с модифицированными заголовками

Ответ веб-сервера отдаётся пользователю вместе с результатом выполнения команды. Конечно же, такая команда является самым безобидным, что может сделать злоумышленник по отношению к цели.

Представим более реалистичные варианты. Вместе с запросом пользователь может отправить строку вида: «() {:;}; /bin/cat /etc/passwd».

Команда прочитает содержимое файла passwd, в котором хранятся имена пользователей в системе и вернет вместе в ответом веб-сервера.

В качестве еще одного сценария эксплуатации данной уязвимости можно привести следующий пример. Злоумышленник отправляет вместе с запросом строку вида:

«() { :;}; /bin/bash -c \»whoami | mail -s ‘example.com l’ [email protected]»

В данном примере выполняется команда whoami, которая покажет пользователя, от которого работает веб-сервер и результат работы данной утилиты отправляется злоумышленнику на почту. Таким образом, у него накапливается база уязвимых хостов. Особое внимание затем следует обратить на цели, на которых веб-сервер запущен от суперпользователя – root.

Cамым вероятным сценарием использования данной уязвимости является захват целевой системы. Злоумышленник отправляет на сервер запрос вида:

«() { :;}; /bin/bash -c \»cd /tmp;wget http://192.x.x.x/ji;curl -O /tmp/ji http://192.x.x.x/ji ; perl /tmp/ji;rm -rf /tmp/ji\»».

Результатом выполнения данной команды будет загрузка на сервер файла скрипта, который запускается интерпретатором perl, и, вероятнее всего, затем этот скрипт открывает обратное соединение с командным сервером и переводится в состояние ожидания для последующего принятия команд от злоумышленника. Исходный файл скрипта удаляется.

Уязвимость SSH-сервера. Ещё одним вектором эксплуатации уязвимости является атака на сервер, на котором запущена служба SSH. SSH – сетевой протокол прикладного уровня, позволяющий производить удалённое управление операционной системой и туннелирование TCP-соединений (например, для передачи файлов) [5].

Выглядит такой вектор следующим образом. Предположим, что в файл «authorized_keys», расположенный на удаленном сервере, который служит для авторизации пользователей по паре ключей, дописана команда, которую пользователь выполнит в любом случае при входе на сервер. Например, будет дописана строка вида «command=’echo 1’». Таким образом, каждый раз при входе на сервер на экран пользователя будет выдаваться строка  ‘1’. Если в качестве интерпретатора будет задан интерпретатор Bash, то злоумышленник может воспользоваться этим и передать вместе со строкой подключения вредоносный код следующим образом (рис. 2):

bah2.tif

Рис. 2. Передача вредоносного кода SSH-серверу в строке подключения

«ssh testuser@localhost ‘() { :;}; echo MALICIOUS CODE’».

Результат выполнения команды:

«MALICIOUS CODE».

Команда после «;» выполнится перед командой, выводящей на экран пользователя строку «1» [2].

Уязвимость DHCP-клиента. Наконец еще одним вектором эксплуатации уязвимости может стать атака на клиента DHCP-сервера. В рамках стандартного взаимодействия DHCP-клиент и сервера, клиент запрашивает аренду IP-адреса у сервера. DHCP-сервер в свою очередь имеет право отправить клиенту не только основные параметры конфигурации ip-адреса, но и ряд дополнительных параметров, которые клиент сохранит в переменных среды окружения, и в конце концов может привести к использованию уязвимости Shellshock в операционной системе, подключенной к локальной сети. К тому же злоумышленник может представиться поддельным DHCP-сервером и перехватить запрос на получение параметров от клиента, предназначенных легитимному DHCP-серверу.

bah3.tif

Рис. 3. Отправка вредоносного кода DHCP-клиенту

 

 

Злоумышленнику необходимо настроить собственный DHCP-сервер на локальной машине. Установить в качестве значения опции DHCP-сервера 114 (URL по умолчанию) строку вида: () { ignored;}; echo ‘foo’. Вероятнее всего, подойдут и другие опции, но данная является более надежной. Таким образом, при запросе параметров DHCP-сервера клиента вместе с необходимыми полями получит вредоносный код и выполнит его (рис. 3). Скорее всего, даже с правами суперпользователя, т.к. изменение параметров DHCP на большинстве систем происходит от пользователя root [4].

Столь серьезная уязвимость затронула большое количество производителей программного обеспечения. Большинство из таких производителей отреагировали незамедлительно и оперативно исправили уязвимость в своих системах. Но стоит отметить, что первые обновления для исправления уязвимости не были эффективными. Специалистам по информационной безопасности некоторое время удавалось обходить эти обновления. Можно говорить о том, что большинство крупных вендоров справилось с задачей устранения уязвимости за 3–4 дня. Также стоит отметить, что для данной бреши не существует быстрого решения проблемы, кроме как обновление от производителя. В качестве крайней меры защиты можно, например, отключить от компьютерной сети веб-сервер или DHCP-сервер. Но такие меры не являются допустимыми в большинстве организаций.

Заключение

Рассмотренная проблема является только второй по счёту уязвимостью, за всю историю существования программного обеспечения, которая получила свое персональное имя, что говорит нам о её серьёзности. Десятки и сотни тысяч систем были скомпрометированы за считанные дни после её публикации. Ещё многие и многие годы специалисты по информационной безопасности будут находить неисправленную брешь в системах. Особенно уязвимыми остаются оффлайн системы, не имеющие возможности обновления, а также встраиваемые системы.


Библиографическая ссылка

Бахтин А.О., Шерстнёв В.С., Шерстнёва А.И. АНАЛИЗ УЯЗВИМОСТИ В ИНТЕРПРЕТАТОРЕ bash – Shellshock // Современные наукоемкие технологии. – 2015. – № 4. – С. 7-11;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=35005 (дата обращения: 24.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674