Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

Коротков Александр Николаевич

СПРАВКА

о научнопедагогической деятельности доктора технических наук,профессора, заведующего кафедрой металлорежущих станков и инструментов Кузбасского государственного технического университета Короткова Александра Николаевича

20 апреля 2009 года исполнилось 55 лет заве­дующему кафедрой «Металлорежущие станки и инструменты» ГУ КузГТУ доктору технических наук, профессору Короткову Александру Нико­лаевичу. Для него 2009 год является дважды юби­лейным  в этом году насчитывается 20 лет заве­дования им упомянутой кафедрой.

Коротков А. Н. в 1976 г. окончил с отличием Кузбасский политехнический институт по специ­альности «Технология машиностроения, метал лорежущие станки и инструменты» и в этом же году принят на работу ассистентом на кафедру «Технология машиностроения» КузПИ. В 1977 г. поступил в очную аспирантуру Московского станкоинструментального института, а в 1980 г. защи­тил кандидатскую диссертацию. С этого года по настоящее время работает на кафедре «Металорежущие станки и инструменты» («МСиИ») КузГТУ в должностях: ассистента, старшего препо­давателя, доцента, а с 1986 г.  зав. кафедрой. Стаж научнопедагогической работы  33 года, стаж заведования кафедрой  20 лет. В 1985 1986 гг. прошел 9ти месячную научную стажи­ровку по теме докторской диссертации в Техниче­ском университете г. Кемнитц (Германия). В 1990 г. поступил в докторантуру Московского государственного технологического университета «МАМИ», в 1993 г. защитил докторскую диссер­тацию и в этом же году избран профессором по кафедре «МСиИ». В 1999 г. стал действительным членом Российской академии естествознания (РАЕ). С 1998 г. является председателем Кузбас­ского регионального отделения РАЕ, объединяющего шесть вузов Кузбасса.

Кафедра «МСиИ» за годы работы Короткова А.Н. заведующим подготовила порядка 900 ин­женеров по специальности 151002 «Металлообрабатывающие станки и комплексы» для маши­ностроительный предприятий Кузбасса. Реаги­руя на запросы потребителей и рынка, в рамках этой специальности в течение последних 10ти лет на кафедре открыты 3 специализации, для кото­рых подготовлены и освоены курсы новых дисци­плин, разработана необходимая учебномето­дическая документация, выпушены инженеры с соответствующим профессиональным уклоном. В свете предстоящего вступления страны во Все­мирную торговую организацию и необходимости овладения знаниями международных стандартов ISO важное значение для промышленности Куз­басса имеет открытая в 2006 г. на кафедре новая специальность 220501 «Управление качеством». В 2006 г. на кафедре открыта также подготовка по магистерской программе 150910 «Инструмен­тальное обеспечение машиностроительных произ­водств», руководителем которой является Коротков А.Н. В течение последних 10ти лет Коротков А.Н. вместе с преподавателями кафедры со­трудничает с межшкольным учебным комбинатом по вопросам довузовской подготовки школьников старших классов в объеме 12 группы в год. С учетом того, что с 1995 г. Коротков А.Н. является руководителем очной аспирантуры по специаль­ности 05.03.01 «Технологии и оборудование меха­нической и физикотехнической обработки» на кафедре сформирован единый и многоуровневый цикл обучения  от довузовского образования до подготовки кадров высшей квалификации.

В 1999 г. по инициативе Короткова А.Н. за­ключён договор с кафедрой «Станкостроение» Технического университета г. Кемнитц (Герма­ния), в рамках которого реализована концепция дополнительного образования и переподготовки специалистов путём прохождения обучения, стажи­ровок, различного вида практик, дипломирования и защиты дипломных проектов студентами, аспи­рантами и преподавателями как из КузГТУ, так и ТУ Кемнитц. В целом за годы сотрудничества реализовано 42 зарубежных визита: 24  из Рос­сии в Германию, 18  из Германии в Россию.

Коротков А. Н. является членом УМО вузов Российской Федерации в области автоматизиро­ванного машиностроения и работает в качестве председателя учебнометодических комиссий по двум специальностям в КузГТУ.

В научном плане Коротков А. Н. более 30ти лет занимается проблемами совершенствования эксплуатационных показателей шлифовальных инструментов. В сферу его научных интересов входит также проблема управления качеством и тематики на стыке науки о резании материалов и медицины, такие как: «Повышение эффективно­сти сверления костных тканей» (совместно с кли­никой «Стоматолог»), «Исследование травматоло­гических аспектов применения дисковых фрез» (совместно с Медакадемией), «Разработка биопротезов клапанов сердца»(совместно с Кар­диоцентром). По результатам этих работ защищен ряд дипломных проектов, получены патенты на изобретения, подготавливаются кандидатские и докторские диссертации.

Под руководством Короткова А. Н. к настоя­щему времени на каф. «МСиИ» защищено шесть кандидатских и четыре магистерских диссертации, подготавливают работы шесть соискателей.

Коротков А. Н. с 1998 г. работал членом уче­ного совета по защите докторских диссертаций в ИрГТУ, а с 2001 г. является членом аналогичного совета при ТПУ. Неоднократно был официальным оппонентом по кандидатским и докторским диссертациям.

Коротков А. Н. являлся председателем оргко­митетов семи Всероссийских научнопракти­ческих конференций по проблемам металлообработки (20022009 гг.), членом оргкомитетов и ак­тивным участником ряда других конференций по тематикам машиностроения и управления качест­вом. По результатам научной работы Коротковым А. Н. опубликовано 259 статей, 7 монографий, получено 12 патентов РФ.

Коротков А. Н.  член редакционного совета журнала «Обработка металлов», член Всероссий­ской организации качества, консультант Отдела систем менеджмента качества (СМК) КузГТУ. Активно участвовал в разработке, внедрении и сертификации СМК КузГТУ в соответствии с международным стандартом ISO 9001:2000. В нача­ле 2007 г. такой сертификат был получен от при­знанного международного органа по сертифика­ции TUVNORD.

За результаты в научнопедагогической дея­тельности и вклад в подготовку научных и инже­нерных кадров Коротков А. Н. неоднократно поощрялся дипломами, грамотами, благотворитель­ными письмами от городской и областной адми­нистраций Кемеровской области, руководства вуза. Он награжден медалями: имени «Альфреда Нобеля» «65 лет Кемеровской области», «За веру и добро», «50 лет КузГТУ», и нагрудными знака­ми: «Заслуженный деятель науки и образования», «Выдающиеся ученые России», «Основатель на­учной школы», «Честь и слава КузГТУ».

За заслуги в научнопедагогической деятель­ности и вклад в подготовку квалифицированных специалистов в 2008г. Короткову А. Н. присвоено почетное звание «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации».


Библиографическая ссылка

Коротков Александр Николаевич // Современные наукоемкие технологии. – 2009. – № 7. – С. 110-111;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=26526 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674