Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

БИОТЕХНОЛОГИЯ В РЕШЕНИИ ПРОБЛЕМЫ УТИЛИЗАЦИИ НЕПИЩЕВЫХ БЕЛКОВЫХ ОТХОДОВ

Максимюк Н.Н. Денисенко А.Н.
Неуклонно возрастающая активность современного человека является на данном этапе одним из главных факторов нарушений целостности природных сообществ и возникновения изменений параметров и свойств окружающей среды в целом, что негативно сказывается на любом живом организме. Главным аспектом постоянно возрастающего антропогенного давления являются увеличение объёма и качественные изменения промышленных выбросов и отходов. Эта проблема особенно актуальна для городов.

Постоянное увеличение количества отходов заставляет искать новые и оптимизировать уже известные методы их обезвреживания и утилизации. В настоящее время широко используются: сжигание, прессование, аэробная ферментация и др. Каждый конкретный метод имеет свои достоинства и недостатки и может быть применён в зависимости от местных условий, которые определяют целесообразность его применения. Одним из наиболее распространённых методов утилизации отходов органического происхождения является их деградация с помощью микроорганизмов. Суть данного способа заключается в том, что определённые виды отходов в специально подобранных условиях (температура, давление, рН среды) подвергаются деградации при помощи штаммов микроорганизмов. Данный способ имеет ряд преимуществ: он экономичен, эффективен, о чём свидетельствует его успешное применение в хозяйственной деятельности ряда стран. Такой способ утилизации отходов является экологически чистым, что особенно актуально для России в целом и её промышленных городов в частности. Микробной деградации могут подвергаться органические отходы, а также некоторые искусственные материалы и пестициды.

Экологическая обстановка, сложившаяся в последнее время практически повсеместно, открывает биотехнологии путь к интенсивному перспективному развитию и ждёт от неё решения целого ряда актуальных задач. Так как отходы, особенно органические, выбрасываемые во внешнюю среду, оказывают на неё разностороннее отрицательное воздействие.

Особую группу в составе органических отходов занимают отходы предприятий пищевой, кожевенной, вино водочной, перерабатывающей промышленности: отходы мясоперерабатывающего производства, отходы производства сыроварения, отходы боенских цехов мясокомбинатов, утилизация которых целесообразна с экологической точки зрения. Эти отходы являются дешёвой сырьевой базой для биотехнологии.

В настоящее время в ряде регионов России, включая и Новгородскую область, существует проблема переработки отходов, как мясной, так и молочной промышленности. Такое ценное белоксодержащее сырьё животного происхождения, как боенская кровь животных и птиц, ткани внутренних органов, отходы мясоперерабатывающего производства и коллаген- содержащее сырьё (белковые оболочки, «жилка», обрезки, свиная шкурка, хрящевая ткань), молочная и подсырная сыворотка, в основном выбрасывается или, в весьма незначительном количестве используется для приготовления кровяной и мясокостной муки, применение которых не отличается особой эффективностью, и не всегда себя оправдывает.

Применив несколько видов микроорганизмов и низших грибов (Bacillus subtilis, B. megatericum, A. сhrisogenum и др.), мы разработали экологически безопасную технологию изготовления биологически активных веществ из непищевого белкового сырья животного происхождения путём его целенаправленного ферментативного гидролиза. Наши разработки по синтезу биологически активных веществ отвечают всем требованиям биотехнологии и имеют ряд приоритетов. Преимуществом выбранных нами микроорганизмов является наличие у них мощной ферментативной системы, которая позволяет одновременно осуществлять два биохимических процесса - расщепление и синтез, а также делают процесс микробиологического синтеза полностью безотходным и экологически чистым. Это, в свою очередь, позволяет использовать в качестве субстрата разные отходы и аккумулировать в конечном продукте ценные продукты метаболизма: аминокислоты, пептиды, полисахариды, витамины, макро- и микроэлементы, которые имеют высокую биологическую ценность и находят всё более широкое применение в медицине, ветеринарии и животноводстве.

Характеристика перспективности биотехнологии в этом плане очевидна. С одной стороны, без её развития и усовершенствования уже сегодня невозможно удовлетворить растущие потребности населения нашей планеты, особенно в ликвидации белкового дефицита, а с другой стороны, с помощью биотехнологических методов любое перерабатывающее производство можно сделать экологически безопасным и безотходным.


Библиографическая ссылка

Максимюк Н.Н., Денисенко А.Н. БИОТЕХНОЛОГИЯ В РЕШЕНИИ ПРОБЛЕМЫ УТИЛИЗАЦИИ НЕПИЩЕВЫХ БЕЛКОВЫХ ОТХОДОВ // Современные наукоемкие технологии. – 2005. – № 11. – С. 57-58;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=26445 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674