Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

ВЛИЯНИЕ РАЗМЕРОВ ГРЫЖИ ПИЩЕВОДНОГО ОТВЕРСТИЯ ДИАФРАГМЫ НА ВЕРОЯТНОСТЬ РАЗВИТИЯ УКОРОЧЕНИЯ ПИЩЕВОДА

Волчкова И.С.
Цель исследования: изучить влияние размеров хиатусной грыжи на вероятность развития укорочения пищевода (КП).

Материал и методы

В исследование включено 75 больных с грыжами пищеводного отверстия диафрагмы (ГПОД). Нами проведены измерения хиатусного отверстия диафрагмы при помощи гибкого металлического ретрактора «Гольдфингер» с нанесенными на него сантиметровыми метками и определены метрические величины укорочения пищевода у пациентов с ГПОД по методу Mattioli et al (1998).

Все оперированные пациенты в зависимости от размера хиатусного отверстия были разделены на 4 группы. Первая группа - W1-пациенты с малым расширением пищеводного хиатуса - до 3 см (2,5±0,6), n=4; вторая группа - W2-пациенты со средним расширением пищеводного хиатуса - от 3-х до 5 см (4,77±0,5), n=26; третья группа - W3 с большим расширением пищеводного хиатуса  - от 5 см до 8 см (6,8±0,77),  n=31; четвертая группа - W4 с гигантским расширением пищеводного хиатуса - 8 см и более (10,1±1,0),  n=14. Все случаи укорочения пищевода устранены лапароскопически. После оперативной мобилизации пищевода размещали его абдоминальный отдел на расстоянии от 2,5 до 3 см ниже диафрагмы.

Результаты

В первой группе у пациентов с малым расширением пищеводного хиатуса, укорочения пищевода не наблюдалось. Во второй группе, из 26 оперированных, у 3 выявлено укорочение пищевода 1-й степени. Третья группа имела наибольшее количество укорочений пищевода - у 15 из 31 пациента. При этом КП первой степени выявлен у 14 больных, а КП второй степени у 1 пациента. В четвертой группе из 14 пациентов у 7 было укорочение пищевода, из них 1-й степени у 4 и 2-й степени у 3 больных. Следует отметить, что среди оперированных 75 пациентов нами не выявлено ни одного случая истинного нередуцируемого (врожденного) КП. Лапароскопическая интрамедиастиноскопическая диссекция была эффективна в 100% случаев приобретенного КП.

Выводы

  1. По нашим данным, у 33% оперированных пациентов по поводу ГЭРБ с ГПОД наблюдается приобретенное (ложное) укорочение пищевода различной степени.
  2. Лапароскопическая интрамедиастиноскопическая диссекция является безопасным и эффективным методом устранения приобретенного (ложного) укорочения пищевода.

Библиографическая ссылка

Волчкова И.С. ВЛИЯНИЕ РАЗМЕРОВ ГРЫЖИ ПИЩЕВОДНОГО ОТВЕРСТИЯ ДИАФРАГМЫ НА ВЕРОЯТНОСТЬ РАЗВИТИЯ УКОРОЧЕНИЯ ПИЩЕВОДА // Современные наукоемкие технологии. – 2010. – № 9. – С. 195-195;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=25427 (дата обращения: 16.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674