Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

ВОЗМОЖНОСТИ НОРМАЛИЗАЦИИ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СТАТУСА ТЕРАГЕРЦОВЫМИ ВОЛНАМИ НА ЧАСТОТАХ ОКСИДА АЗОТА

Цымбал А.А. Куртукова М.О.
Целью настоящего исследования явилось изучение влияния волн терагерцового диапазона на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения  оксида азота 150, 176-150, 664 ГГц на постстрессорные изменения метаболического статуса крыс-самцов. Изучали образцы крови 60 белых беспородных крыс-самцов массой 180-220 г. Забор крови для исследования показателей метаболического статуса организма осуществляли в пластиковые пробирки путем пункции сердца. Исследование проводилось в 5-х группах животных по 12 особей в каждой: 1 группа - контрольная - интактные животные; 2 группа - группа сравнения, животные в состоянии  хронического иммобилизационного стресса; 3, 4 и 5 группы - опытные, в которых животные подвергались ежедневному в течение 5 дней терагерцовому облучению по 5, 15 и 30 минут соответственно на фоне хронической 5-ти дневной иммобилизации. Биохимические исследования основных характеристик метаболического статуса, в частности, липидного, углеводного обменов, показателей обмена азотистых соединений, трансаминаз и лактатдегидрогеназы выполнялись на автоматическом биохимическом анализаторе Vitalab Flexor «E» (Vital Scientific, Голландия).

При анализе результатов исследования показано, что у крыс, находящихся в состоянии иммобилизационного стресса, наблюдались статистически достоверные по сравнению с группой интактных животных, изменения в метаболическом статусе, что выражалось в увеличении концентрации глюкозы, снижении концентрации общего белка, в том числе альбумина, увеличении количества триглицеридов и трансаминаз-аспартатаминотрансферазы (АСТ), аланинаминотрансферазы (АЛТ) и общей активности лактатдегидрогеназы (ЛДГ), нарастании уровня мочевины и креатинина. На основании полученных данных можно сделать вывод о положительном влиянии терагерцового излучения на частотах молекулярного спектра излучения и поглощения оксида азота 150,176-150,664 ГГц на измененные показатели метаболического статуса белых крыс-самцов. Наиболее эффективными в восстановлении основных метаболических показателей являются 15 и 30-минутные режимы облучения. 


Библиографическая ссылка

Цымбал А.А., Куртукова М.О. ВОЗМОЖНОСТИ НОРМАЛИЗАЦИИ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СТАТУСА ТЕРАГЕРЦОВЫМИ ВОЛНАМИ НА ЧАСТОТАХ ОКСИДА АЗОТА // Современные наукоемкие технологии. – 2010. – № 9. – С. 85-85;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=25346 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674