Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

МОДЕЛИРОВАНИЕ ЛЕДЯНОЙ ПЛАСТИНЫ

Кандалфт Хекмат
На протяжении последних трех веков, проблема поверхностных гравитационных волн заинтересовала многих ученных, в восемнадцатом веке была изучена Эйлером и Бернулли в Швейцарии, а в начале девятнадцатого века Лагранжем, Коши, и Пуассоном во Франции. Позже британские школы математической физики обратили внимание на эту проблему, а именно в этой области наиболее ярко проявили себя следующее следователи: Эри, Стокс, Рэлей, Кельвин.

В некоторых странах, таких как Япония и Нидерланды, в связи с ростом численности населения, ускоренным развитием промышленности и соответствующим уменьшением свободных сухопутных территорий, активно используют морское пространство для строительства искусственных островов.

Большие плавучие структуры (БПС) могут использоваться в качестве промышленных и складских сооружений, нефтехранилищ, пристаней, доков, спасательных баз, волнорезов, аэропортов, военных баз, жилых помещений и т.д. Инженерный расчет, на котором базируется проектирование БПС, требует детального теоретического анализа их взаимодействия с волнами на поверхности жидкости.

Поскольку толщина БПС существенно меньше горизонтальных размеров, в принятой расчетной схеме она заменяется тонкой упругой пластиной, которую можно рассматривать в рамках теории Кирхгоффа.

В рассмотренной задаче выписаны уравнения Софи-Жермен для платсины и уравнения Эйлера для идеальной жидкости, на которой лежит пластина. Выписываются граничные условия контакта между пластиной и жидкостью, а именно, равенства перемещений и равенства напряжений. Внизу на бесконечности для жидкости задается условие затухания решения. На верхней границе пластины задается нормальное напряжение в виде бегущей волны по горизонтали.

Решение задачи ищется в плоской постановке в виде бегущих волн. Полученная система дифференциальных уравнений решается аналитически. Исследован случай резонансных колебаний. Рассчитаны поле скоростей и давлений жидкости, а также деформации пластины. Проведены численные расчеты, результаты оформлены в виде таблиц и графиков. На анализе построенного решения сделаны физические выводы.


Библиографическая ссылка

Кандалфт Хекмат МОДЕЛИРОВАНИЕ ЛЕДЯНОЙ ПЛАСТИНЫ // Современные наукоемкие технологии. – 2010. – № 8. – С. 130-131;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=25316 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674