Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОМАТОТИПОВ УЧАЩИХСЯ 10-12 ЛЕТ СЕЛЬСКОЙ И ГОРОДСКОЙ ШКОЛ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Дудина Е.В. Алексанянц Г.Д.
В настоящее время исследованиями Е.Г. Сологуб и В.А. Таймазова (2000); Р.Н. Дорохова (2005); Э.Г. Мартиросова с соавт., (2006) и др. доказано, что показатели физического развития у детей определяют основные черты здоровья данного поколения в более старших возрастах, включая потенциальное долголетие и передачу соответствующих качеств будущему поколению. Особое место в определении степени физического развития занимает «функциональная конституция».

Морфологическим отражением конституции является соматотип, представляющий собой комплекс морфологических особенностей индивида, обусловленный качественным развитием и соотношением трех, основных соматических компонентов: жирового, мышечного, костного.

Целью настоящего исследования явилось изучение сравнительных характеристик соматотипов школьников Краснодарского края.

Соматотип у исследуемых определяли по Хит - Картеру (1969). Обследованы мальчики и девочки в возрасте 10-12 лет (всего 97 человек) обучающиеся в МОУ СОШ № 29 станицы Новотитаровской и МОУ СОШ №30 г. Краснодара.

В результате исследований было установлено, что хорошее развитие скелета и скелетной мускулатуры, вытянутость тела в длину, наиболее выражено у городских мальчиков (56,0%) и девочек (26,5%). Однако у девочек этой же школы, преобладали и признаки производных эндоморфии (элементов тучности) (30,3%). В тоже время, среди сельских девочек отмечено увеличение лиц экто - мезоморфного типа (37,4%).

Полученные результаты могут быть использованы учителями физической культуры городских и сельских школ, при формировании групп детей, а так же при планировании комплекса физических нагрузок.


Библиографическая ссылка

Дудина Е.В., Алексанянц Г.Д. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОМАТОТИПОВ УЧАЩИХСЯ 10-12 ЛЕТ СЕЛЬСКОЙ И ГОРОДСКОЙ ШКОЛ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ // Современные наукоемкие технологии. – 2007. – № 7. – С. 46-46;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=25165 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674