Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

АНАЛИЗ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ФУТЕРОВКИ МЕЛЬНИЦ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ

Муратов В.С. Давыдов О.В.
В мельницах для измельчения руд металлов футеровка, после шаров, является основным узлом, от которого зависят эксплуатационные показатели агрегата в целом. Расход футеровки из марганцовистых сталей на тонну измельчённой руды составляет 60-100 г/т. Известны следующие типы футеровок: металлическая, резиновая, комбинированная резинометаллическая, магнитная.

Сплавы, используемые для производства футеровок могут быть следующие: высокохромистый белый чугун, нихард (чугун с повышенным содержанием никеля) высокомарганцовистая аустенитная сталь, хромомолибденовая мартенситная сталь, хромомолибденовая перлитная сталь, литые твёрдые сплавы (релиты, стеллиты). Одним из главных требований, предъявляемым к материалу футеровок, является износостойкость истиранию при возможной ударной нагрузке. Опытом эксплуатации доказано, что износостойкость в сильной степени зависит от твёрдости материала футеровки. Металлические футеровки обладают высокой универсальностью и могут успешно применяться в большинстве случаев измельчения как в сухих, так и в мокрых процессах. На крупных мельницах, а также и на мельницах малых размеров, но работающих на крупных шарах, применяют, как правило, только стальные футеровки. Резиновые футеровки широко применяются в мельницах второй и третьей стадии измельчения, а также на мельницах доизмельчения. Резиновые футеровки характеризуются долгим сроком службы, в общем, превышающим срок службы металлических футеровок при мокром измельчении, где сталь подвергается коррозии. Магнитная футеровка содержит серию постоянных магнитов, завулканизированных в высокоизносостойкие резиновые элементы. Мощные магниты удерживают футеровку на металлической поверхности мельницы и притягивают магниточувствительный материал, находящийся в мельнице. Последний формирует непрерывный, постоянно восстанавливающийся по мере износа защитный слой волнообразного профиля.

Для большинства случаев применения мельниц измельчения затраты на футеровку являются малой частью общей себестоимости процесса измельчения в сравнении со стоимостью измельчающей среды, электроэнергии и объёмом перерабатываемого мельницей материала. Это означает, что более выгодно выбирать материал футеровки, обеспечивающий оптимальный помол, сбережение измельчающей среды и снижение энергопотребления, чем делать ставку только на стоимость футеровки.


Библиографическая ссылка

Муратов В.С., Давыдов О.В. АНАЛИЗ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ФУТЕРОВКИ МЕЛЬНИЦ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ // Современные наукоемкие технологии. – 2008. – № 5. – С. 64-64;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=23867 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674