Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

ВАЖНЕЙШИЕ МЕХАНИЗМЫ КЛЕТОЧНЫХ ДИФФЕРЕНЦИРОВОК В ОНТОГЕНЕЗЕ

Зозуля Г.Г. Леоненко И.Г. Попов В.А. Ряднов А.А. Фирсов Г.М. Акимова С.А.
Значение механизмов возникновения различных видов клеток и тканей из одной оплодотворенной яйцеклетки важно не только в эмбриологии, иммунологии, онкологии, но и при трансплотнации органов животных и человека.

Материалом для наших исследований служили гистопрепаратов животных различных возрастных групп. Это в первую очередь экспериментальные животные (мыши, крысы), животные из дикой природы во время экспедиции на БАМ боенский материал от животных с мясокомбинатов города и области, а также гистологический материал от больных оперированных в клиниках города Волгограда и области, когда биологическим стимулом являлось ларвоциста эхинококка.

Анализ изученных гистологических препаратов показал полиморфный характер их гистологической картины не только у различных животных, ни и у животных одной группы и одинакового возраста, что свидетельствует о том, что генотип живого организма и экологические факторы являются основными двумя сторонами от которых зависит генезия клеток и тканей в онтогенезе животных и человека. При этом глубокое изучение интероцепции тканей позволило выдвинуть новую концепцию биорецепции (Зозуля Г.Г.,1980), согласно которой реципрокной биорецепции клеток и тканей или биоэкологическим реципрокным биорецептивным рефлексом принадлежит ведущая роль в реализации генетической информации клеток и тканей в процессе их дифференцировок в онтогенезе.

Таким образом, важнейшими механизмами клеточных дифференцировок в онтогенезе являются биорецепция клеток и тканей и реципрокные биорецептивные рефлексы или биоэкологические рефлексы, которые могут быть только реципрокными.


Библиографическая ссылка

Зозуля Г.Г., Леоненко И.Г., Попов В.А., Ряднов А.А., Фирсов Г.М., Акимова С.А. ВАЖНЕЙШИЕ МЕХАНИЗМЫ КЛЕТОЧНЫХ ДИФФЕРЕНЦИРОВОК В ОНТОГЕНЕЗЕ // Современные наукоемкие технологии. – 2005. – № 7. – С. 44-44;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=23381 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674