Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

ДАВЛЕНИЕ В СПИРАЛЬНО-ВИНТОВОМ ТРАНСПОРТЕРЕ

Исаев Ю.М. Семашкин Н.М. Шуреков А.В.
Для нахождения распределении давления рассмотрим спиральный винт средним радиусом r, который вращается с угловой скоростью ω и движется в трубе с линейной скоростью  Диаметр проволоки спирального винта обозначим δ, ход винта - s, плотность жидкости - ρ, ее кинематическую вязкость - ν. Перепад давления по потоку, обтекающего виток проволоки, определяется по формуле: , в которую подставляется скорость смеси u0, и коэффициент сопротивления ξ для канала можно определить по формуле: , где F0 - площадь сечения канала, в котором вращается винт, F - площадь проекции витка спирали на плоскость, перпендикулярную оси канала.

Запишем уравнение Бернулли для объема соответствующего шагу винта s вдоль оси перемещения: . Умножив на число витков вдоль трубы m = L / s, получим значение давления в конце трубы:


.

Полученная теоретическая зависимость позволяет к тому же по значению давления H и частоте вращения n спирального винта при заданных параметрах найти коэффициент сопротивления. Результаты экспериментальных исследований при данных параметрах движения, согласуются с теоретической зависимостью H(n) и подтверждают механизм изменения давления жидкости в сложных условиях вращения спирального винта в канале и позволяют использовать полученные данные при разработке и конструировании насосов и транспортирующих устройств.


Библиографическая ссылка

Исаев Ю.М., Семашкин Н.М., Шуреков А.В. ДАВЛЕНИЕ В СПИРАЛЬНО-ВИНТОВОМ ТРАНСПОРТЕРЕ // Современные наукоемкие технологии. – 2008. – № 3. – С. 50-51;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=23318 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674