Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

Состояние окислительного стресса у больных лептоспирозом при разных формах заболевания

Гладкина И.Д. Антонов А.Р.
климат
аласы
хозяйственное и промышленное загрязнение воды и воздуха
коренное население
рыбный и охотничий промысел
В настоящее время известно, что окислительный стресс является одним из важных звеньев патогенеза целого ряда острых инфекционновоспалительных заболеваний человека. Установлено участие свободнорадикальных процессов в механизмах повреждения различных органов и тканей. Поэтому, учитывая важную роль полиорганных нарушений при лептоспирозе, возникает необходимость изучения активности реакций перекисного окисления липидов (ПОЛ) и антиоксидантной защиты при этом заболевании.

Целью настоящей работы явилось изучение состояния про и антиоксидантного баланса крови при желтушной и безжелтушной формах лептоспироза.

Под наблюдением находилось 383 человек, у которых диагноз заболевания был подтвержден серологически при помощи РМА с живыми культурами лептоспир. В 379 случаях выявлены антитела к L. Icterohaemorrhagiae, в 2 случаях к L. Grippotyphosa и в 2 к L Canicola. Желтушная форма лептоспироза наблюдался у 280 больных, безжелтушная - у 103. Возраст больных составлял 38,9±4,15 лет. В контрольную группу вошли 50 практически здоровых людей.

Активность реакций ПОЛ оценивали по содержанию малонового диальдегида (МДА), а состояние антиоксидантной защиты по уровню ретинола, aтокоферола и состоянию глутатионовой редокссистемы в крови.

В результате проведенных исследований было установлено, что у больных лептоспирозом независимо от формы заболевания отмечены достоверно большие концентрации МДА в сыворотке крови по сравнению с контрольной группой. При этом содержание жирорастворимых антиоксидантов было снижено. В тоже время оценка состояния глутатионовой редокссистемы крови свидетельствовала о значимом снижении содержания восстановленного глутатиона и активности глутатионпероксидазы и глутатионредуктазы у больных с желтушной формой лептоспироза по сравнению с безжелтушной и контрольной группой.

Таким образом, нарушения антиоксидантного баланса у больных лептоспирозом могут являться одним из звеньев молекулярных механизмов патогенеза окислительного стресса.


Библиографическая ссылка

Гладкина И.Д., Антонов А.Р. Состояние окислительного стресса у больных лептоспирозом при разных формах заболевания // Современные наукоемкие технологии. – 2006. – № 7. – С. 51-51;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=22994 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674