Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

ВОЗРАСТНАЯ ДИНАМИКА ПРОЦЕССОВ ПРОЛИФЕРАЦИИ И АПОПТОЗА В ЭПИТЕЛИИ БУЛЬБОУРЕТРАЛЬНЫХ ЖЕЛЕЗ ЧЕЛОВЕКА

Боронихина Т.В.
Проведено иммуногистохимическое исследование бульбоуретральных желез (БУЖ), изъятых при аутопсии мужчин различного возраста - от грудного (1 год) до старческого (75-90 лет). Использовались реакции с моноклональными антителами к PCNA, для определения индекса пролиферации эпителия, и к белку р53, для определения интенсивности клеточной гибели. Продукты иммунологических реакций проявлялись в виде гранул коричневого цвета в ядрах клеток. Содержание положительно окрашенных ядер (%) определяли в эпителии протоков и в концевых отделах БУЖ.

Во всех исследованных возрастных группах индекс PCNA и экспрессия белка р53 была выше в эпителии, выстилающем протоки желез, чем в секреторных клетках концевых отделов. Выявлены возрастные изменения индекса PCNA и уровня экспрессии р53 в эпителии БУЖ. Высокие значения этих показателей во всех отделах желез у детей последовательно снижались в препубертатном и подростковом периодах, по мере полового созревания, достигали минимальных значений у юношей, а затем последовательно возрастали в период зрелости, в пожилом и старческом возрасте. Показано, что возрастные изменения индекса PCNA положительно коррелируют с динамикой экспрессии р53 во всех отделах желез: в многослойном эпителии междольковых протоков и синусов, в однослойном эпителии внутридольковых протоков и в концевых секреторных отделах.

 Зарегистрированная динамика интенсивности процессов пролиферации и апоптоза андроген-зависимых эпителиальных клеток БУЖ отражает возрастные изменения уровня циркулирующих мужских половых гормонов, одним из основных эффектов которых является поддержание баланса между процессами репродукции и гибели клеток-мишеней.

 Экспрессия важнейшего онкосупрессора белка р53 в эпителиоцитах БУЖ и корреляция её уровня с интенсивностью пролиферации эпителия может рассматриваться как защитный механизм, обеспечивающий развитие апоптоза в потенциально опухолевых клетках желез. Эти факты могут служить одним из объяснений крайне низкой частоты малигнизации эпителия БУЖ, особенно по сравнению с простатой, нормальные эпителиоциты которой не обладают способностью экспрессировать р53.


Библиографическая ссылка

Боронихина Т.В. ВОЗРАСТНАЯ ДИНАМИКА ПРОЦЕССОВ ПРОЛИФЕРАЦИИ И АПОПТОЗА В ЭПИТЕЛИИ БУЛЬБОУРЕТРАЛЬНЫХ ЖЕЛЕЗ ЧЕЛОВЕКА // Современные наукоемкие технологии. – 2006. – № 2. – С. 88-88;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=22486 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674