Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

ВЛИЯНИЕ АНТИОКСИДАНТОВ НА УРОВЕНЬ ПЕРЕКИСНОГО ГЕМОЛИЗА ЭРИТРОЦИТОВ СТАРЫХ КРЫС В НОРМЕ И ПРИ ИММОБИЛИЗАЦИОННОМ СТРЕССЕ

Ясенявская А.Л. Кобзева Н.В.
Как известно в процессе возрастной инволюции происходит интеграция свободно - радикальных процессов, что сопровождается дисбалансом про - и антиоксидантов. Действие стресс - индуцирующих факторов, вероятно, усиливает этот процесс. В связи с этим целью нашего исследования является изучение влияние иммобилизационного стресса, антиоксидантов различной природы, а также комплексное воздействие этих факторов на перекисную резистентность эритроцитов самцов белых крыс.

Имеются многочисленные исследования, установившие зависимость между активностью ПОЛ в эритроцитах, состояния антиоксидантной системы крови и развитием патологического процесса.

Повышение концентрации ПОЛ сопровождается деструкцией липидного слоя мембран эритроцитов. Строгое соотношение белкового и липидного бислоев мембран эритроцитов нарушается, что приводит к изменению их проницаемости (Кучеренко Н.В., Васильев А.Н., 1985).

По - видимому, эритроцитарные мембраны, в липидном слое которых активируются реакции перекисного окисления, становятся более проницаемыми для кислорода, что создает дополнительные условия для инициации « активных форм кислорода». Эти изменения сопровождаются нарушением кислородфиксирующей и кислородтранспортирующей функций эритроцитов, способствующих развитию гипоксии тканей.

Материал и методика исследования.

Опыт проведен на базе лаборатории экспериментальной физиологии кафедры АФЧЖ в период с 25 мая по 30 июня 2005 года.

В работе было использовано 42 старых самца белых беспородных крыс средней массой 230 г. Экспериментальных животных содержали в стандартных условиях вивария. При проведении опыта была использована следующая схема эксперимента:

  1. Интактные животные.
  2. Животные, подвергнутые иммобилизационному стрессу (ежедневно по 2 часа в тесном пластиковом стакане в течение 7 дней, начиная со второй недели эксперимента).
  3. Животные, получавшие витамин Е per os в дозе 0,5мг/100 г. массы тела ежедневно в течение 14 дней.
  4. Животные, подвергнутые воздействию иммобилизационного стресса + витамин Е.
  5. Животные, которым вводили эмоксипин в дозе 1% р-р. 0,5мг/ 100г. массы тела в течение 7 дней внутримышечно.
  6. Животные, которым вводили эмоксипин по указанной выше схеме и подвергали воздействию иммобилизационного стресса.

По окончанию опыта животных декапитировали. Для определения перекисного гемолиза эритроцитов использовали модификацию методов определения степени перекисного гемолиза эритроцитов (ПГЭ) А.А. Покровского и А.А. Абразцова (1964), которую предложили А.Е. Лазько, Р.И. Асфандияров и А.А. Резаев (1993).

 Полученные данные подвергнуты статистической обработки с использованием критерия t/p Стьюдента.

Результаты исследования

Перекисный гемолиз эритроцитов является чувствительным показателем, отражающим про - и антиоксидантный баланс организма. Изменение перекисного гемолиза эритроцитов в результате опыта приведены в таблице.

Таблица 1. Изменение степени перекисного гемолиза эритроцитов под влиянием иммобилизационного стресса и антиоксидантов различной природы у самцов белых крыс

Г Р У П П Ы

Контроль

Витамин Е

Стресс

Стресс + Витамин Е

Эмоксипин

Стресс + эмоксипин

6,75± 0,811

4,15±0,513 **

9,28±0,752 *

7,1±0,924

4,37±0,332 ***

7,3±0,653

Примечание: * р < 0,05; **р <0,01; *** р < 0,001.


Анализ полученных нами экспериментальных данных по определению перекисного гемолиза эритроцитов самцов белых крыс говорит о том, что устойчивость эритроцитов к перекисной провокации значительно повышалась в условиях введения витамина Е и эмоксипина. Иммобилизационный стресс резко снижает устойчивость эритроцитов к перекисной провокации. Комплексное воздействие «Стресс + Витамин Е» и «Стресс + эмоксипин» привели к повышению устойчивости эритроцитов к перекисной провокации и приблизили показатели перекисного гемолиза эритроцитов к контролю.

Следовательно, как биоантиоксидант - витамин Е так и синтетический антиоксидант - эмоксипин приводят к снижению перекисного гемолиза эритроцитов вызванного длительным стрессированием у старых самцов белых крыс.


Библиографическая ссылка

Ясенявская А.Л., Кобзева Н.В. ВЛИЯНИЕ АНТИОКСИДАНТОВ НА УРОВЕНЬ ПЕРЕКИСНОГО ГЕМОЛИЗА ЭРИТРОЦИТОВ СТАРЫХ КРЫС В НОРМЕ И ПРИ ИММОБИЛИЗАЦИОННОМ СТРЕССЕ // Современные наукоемкие технологии. – 2006. – № 2. – С. 69-70;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=22472 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674