Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ ПРЕДПРИЯТИЯ НА ОСНОВЕ СИСТЕМЫ БИЗНЕС-МОДЕЛЕЙ

Касьянов В.С.
Эффективное управление отечественными предприятиями требует новых методов исследования и анализа функций, структуры, внутренних и внешних процессов их хозяйственной деятельности. Конкурентная экономическая среда, в которой действует современное предприятие, делает жизненно необходимой ускоренную адаптацию его целей и функционально-структурной организации к условиям и требованиям рыночных отношений.

Создание эффективной системы управления предприятием основано на решении ряда задач:

  • создание и обеспечение деятельности предприятия в виде согласованной и непротиворечивой бизнес-системы;
  • проектирование организационной структуры и создание системы реализации целей;
  • повышение эффективности бизнес-процессов по ключевым направлениям деятельности, в соответствии с ключевыми факторами успеха;
  • обеспечение информационной поддержки бизнес-процессов, т.е. создание корпоративной информационно-управляющей системы.

Одним из главных недостатков применявшихся ранее управленческих методик являлась их функциональная ориентация и строгая регламентация процессов управления. В современных условиях состав и содержание функций управления меняются. Поэтому корректно поставленные цели и взаимосвязи различных звеньев системы управления приобретают, зачастую, более важное значение, чем строгое установление их функциональной специализации.

Решающим образом на эффективность современной системы управления предприятием влияет использование единого комплекса информационных технологий, поддерживающих процессы исследования, моделирования и совершенствования бизнес-систем. Их использование основано на создании модели предприятия, в которой определяются конкретные критерии его функционирования и факторы, влияющие на этот процесс. Однако программные продукты для таких систем представляют собой адаптивные для конкретного объекта информационные системы.

Можно выделить совокупность компонент, в совокупности позволяющих создать обоснованную модель предприятия:

  • o парадигма управления (научная организация производства, функциональный менеджмент, управление качеством, управление финансами, развитие бизнеса, стратегическое управление);
  • o инструменты управления (автоматизация, проектирование, реинжиниринг, бюджетирование, логистика);
  • o информационная поддержка управления (анализ деятельности, учетные системы);
  • o моделирование в управлении (кибернетика, моделирование бизнес-процессов, моделирование потоков данных, модели оптимального управления, имитационное моделирование);
  • o автоматизированные информационные технологии в управлении (автоматизация учета, АСУ, КИС).

Использование комплекса методов моделирования и соответствующих программных средств поддержки процесса моделирования бизнес-системы тесно связано с решением вопросов технологии их применения, что выдвигает требования к обеспечению формализации использования и преобразования комплекса получаемых моделей.

При построении системы бизнес-моделей, с нашей точки зрения, целесообразно выделять два аспекта решения: технологию имитационного моделирования и построение соответствующих информационных систем. При этом имитационное моделирование рассматривается как аппарат качественного и количественного анализа, а информационная система - как инструмент поддержки структуры и технологии управления бизнес-системой.

Для интеграции двух указанных аспектов проблемы ключевое значение имеет технология применения соответствующих методов и моделей на различных этапах исследования и моделирования бизнес-системы, особенно, в части построения имитационных моделей на основе функциональных и динамических прототипов бизнес-системы.

Наиболее перспективен, по мнению специалистов, для создания систем подобного рода объектно-ориентированный подход. Однако существует ряд иных успешно применяемых методик. В их числе: SADT, IDEFx, Сети Петри, RAD, методы «системной динамики» и др.

Независимо от методологии моделирования бизнес-системы, можно сформулировать концептуальные положения процесса моделирования для развития бизнес-системы:

  1. Под развитием бизнес-системы можно понимать необходимое направленное, закономерное изменение материальных и идеальных объектов, входящих в ее состав, приводящее к трансформации ее структуры или функций.
  2. Для исследования системы управления эффективно построение соответствующей бизнес-модели. Существующие методологии и нотации моделирования позволяют всесторонне отразить различные аспекты деятельности предприятия.
  3. Моделирование применяется для обеспечения эффективной взаимосвязи этапов развития бизнес-системы:
  • определение стратегии;
  • определение формы реализации стратегии;
  • формирование адекватной системы управления;
  • реализации технологии управления;
  • осуществление организационных изменений.

Творческое применение данной концепции помогает любому предприятию построить собственную динамическую модель развития, обеспечивающую конкурентные преимущества в долгосрочной перспективе.


Библиографическая ссылка

Касьянов В.С. УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ ПРЕДПРИЯТИЯ НА ОСНОВЕ СИСТЕМЫ БИЗНЕС-МОДЕЛЕЙ // Современные наукоемкие технологии. – 2005. – № 1. – С. 121-122;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=22136 (дата обращения: 24.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674