Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

ОЦЕНКА УСКОРЕННОГО МЕТОДА УДЛИНЕНИЯ ТРУБЧАТОЙ КОСТИ

Шапошников В. И.
Важным фактором, предрасполагающим к улучшению социальной адаптации лиц с нарушениями функции костно - суставной системы, являются методы по удлинению анатомической длины той или иной трубчатой кости. Заслуга в разработке основных принципов данной операции принадлежит Г. А. Илизарову. Удлинение кости он производил путем закрытого поднадкостничного ее перелома, с последующей дистракцией образовавшихся костных фрагментов (при помощи компрессионно - дистракционного аппарата) со скоростью 1 мм в сутки, что требует длительного срока лечения. Исходя из этого нами разработан способ ускоренного удлинения трубчатой кости ( патент РФ № 2049440 от 10. 12. 1995 г.).

До операции определяют: как величину необходимого удлинения кости, так и требуемый размер раны, который рассчитывают исходя из толщины мягких тканей между кожей и костью и способностью их к смещению вверх и вниз по длине сегмента конечности - обычно при вмешательствах на верхней конечности требуется нанести рану длиной 2 - 3 см, а на нижней - 4 - 5 см. После рассечения кожи и фасции осуществляют расслоение мышечной ткани по одной линии до надкостницы на требуемую величину, то есть циркулярного отслоения мягких тканей от надкостницы не производят. Затем осуществляют продольное рассечение надкостницы по всей обнаженной ее части. Перемещая крючки вверх - вниз, долотом выполняют циркулярную декортикацию. Величина декортикации соответствует длине разреза надкостницы, а та в свою очередь равна величине удлинения кости. На конечность накладывают компрессионно - дистракционный аппарат любой модели и после этого производят остеотомию в середине костного участка, где перед этим была выполнена декортикация. Несвободные кортикальные пластинки укладывают на свое место, а свободные -в промежутки между ними. Рана послойно зашивается наглухо. На 6 - 7 день после операции начинают осуществлять дробную дистракцию по рассчитанной схеме с завершением всего процесса удлинения конечности за один месяц. При выполнении данной процедуры придерживаются следующих позиций: 1) удлинение конечности до 12 см не сопровождается повреждением сосудов и нервов (доказано Илизаровым и его учениками), 2) диастаз между отломками до 4 см не влечет за собою болевой реакции, 3) дистракция должна быть дробной (4 раза в сутки), чтобы избежать западения костных пластинок в промежуток между торцовыми концами фрагментов кости, 4) уменьшение во времени темпа дистракции к конку данной манипуляции, исходя из достижения величины опасной для развития осложнений.

Например, нужно удлинить кость на 12 см. Схема дистракции в данном наблюдении будет такова: величина болезненной дистракции составляет 80 мм ( 120 - 40 = 80 мм), величина опасной дистракции равняется 40 мм ( 80 : 2 = 40 мм). Исходя из приведенных данных весь этап удлинения кости делится на 3 периода, а именно : первый - начинается на 6 - 7 день после операции и за один день конечность удлиняется на 40 мм ( по 10 мм каждые 6 часов), второй - 10 дней ( по 1мм каждые 6 часов, то есть по 4 мм в день), третий - 20 дней (по 0,5 мм каждые 6 часов, то есть 2 мм в день).

Описанный способ удлинения конечности был выполнен у 5 больных, из которых мужчин было 4. Возраст больных - от 16 до 42 лет. У 4 пациентов дефицит в длине конечности образовался после открытого перелома, а у одного ( девушка 16 лет с укорочением плеча на 12 см ) - врожденного происхождения. Из 4 больных у 3 был перелом голени, а у 1 - бедра.

У всех у них перелом осложнился развитием остеомиелита, для ликвидации которого был применен аппарат Илизарова. У всех этих пострадавших осуществлено удлинение голени на 12 - 16 см. Осложнений не наблюдалось. После лечения прошло 12 - 15 лет. Все больные трудоспособные. Ходят без помощи костылей. После удлинения верхней конечности девушка вышла замуж, имеет детей.

Таким образом, предложенный способ удлинения конечности позволяет значительно ускорить образование костного регенерата.


Библиографическая ссылка

Шапошников В. И. ОЦЕНКА УСКОРЕННОГО МЕТОДА УДЛИНЕНИЯ ТРУБЧАТОЙ КОСТИ // Современные наукоемкие технологии. – 2004. – № 5. – С. 77-78;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=21986 (дата обращения: 20.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674