Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

КАРДИОПРОТЕКТИВНЫЕ ЭФФЕКТЫ КУДЕСАНА И ПРЕДУКТАЛА БОЛЬНЫХ ИБС, СТАБИЛЬНОЙ СТЕНОКАРДИЕЙ НАПРЯЖЕНИЯ

Харченко А.В. Тюриков П.Ю. Шарова В.Г.
Цель: Изучить кардиопротективные эффекты кудесана и предуктала МВ при комплексном лечении больных стабильной стенокардией II-III ФК, получающих стандартную антиангинальную терапию нитратами и b-блокаторами.

Методы: Обследовано 45 пациентов в возрасте 52,4 + 7,2 лет со стабильной стенокардией II-III ФК. Пациенты были разделены на 2-е группы. Все пациенты получали базовую терапию нитратами и/или b-блокаторами в обычных терапевтических дозах. Кудесан назначался в дозе 60 мг (n=23), предуктал в дозе 70 мг (n=22) ежедневно в течение 2-х месяцев.

Определяли показатели диастолической и систолической функции миокарда левого желудочка стандартными ультразвуковыми методами, содержание липидов плазмы, продуктов перекисного окисления липидов - диеновые конъюгаты, малоновый диальдегид (ДК, МДА), электролитный анализ, ЭКГ, велоэргометрическое исследование. Обследование проводилось до лечения, через 1 и 2 месяца терапии.

Результаты: На фоне добавления кудесана, по сравнению с предукталом, у всех больных отмечалось улучшение самочувствия, уменьшение количества ангинальных приступов и потребности в приеме нитроглицерина с 4,8 до 2,3 таблетки на кудесане и с 4,6 до 3,4 на предуктале. Оба препарата не оказывали существенного влияния на ЧСС и АД. Добавление кудесана к базисной терапии приводило к возрастанию толерантности к физической нагрузке на 52,2%, в то время как на предуктале на 36,4%. У 7-ми больных, принимавших кудесан, отмечено снижение функционального класса стенокардии со II на I, а у 4-х с III на II. Использование кудесана позволило более существенно уменьшить содержание конечных продуктов перекисного окисления липидов в плазме крови ДК на 17,3%, МДА на 15,2%, на фоне предуктала содержание ДК уменьшилось на 9,3%, МДА на 8,6%. Улучшились показатели трансмитрального потока и сократительной функции миокарда левого желудочка, что выражалось в изменении соотношения Ve>Va у 2-х пациентов, имеющих III ФК стенокардии и у 5-ти со II ФК на фоне кудесана. Фракция выброса увеличилась незначительно, что объясняется изначально нормальными показателями. На фоне приема кудесана уменьшилось содержание общего холестерина за счет ХСЛНП с 3,3 ммоль/л до 2,9 ммоль/л, при приеме предуктала отмечается такая же динамика (содержание ХСЛНП снизилось с 3,4 ммоль/л до 3,0 ммоль/л) На электролитный баланс оба препарата существенного влияния не оказывали.

Ни в одном случае применения кудесана не было обнаружено побочных эффектов. На фоне приема предуктала в ряде случаев отмечалось ухудшение самочувствия, мышечная слабость, сонливость, снижение толерантности к физической нагрузке (в 9%), нарушение ритма и проводимости (частые желудочковая и суправентрикулярная экстрасистолии, эпизоды мерцательной аритмии), запоры.

Выводы: Назначение кудесана в дозе 60 мг/сутки в течение 2-х месяцев существенно повышает эффективность лечения больных стабильной стенокардией напряжения, что позволяет рекомендовать его для комплексного лечения больных ИБС.


Библиографическая ссылка

Харченко А.В., Тюриков П.Ю., Шарова В.Г. КАРДИОПРОТЕКТИВНЫЕ ЭФФЕКТЫ КУДЕСАНА И ПРЕДУКТАЛА БОЛЬНЫХ ИБС, СТАБИЛЬНОЙ СТЕНОКАРДИЕЙ НАПРЯЖЕНИЯ // Современные наукоемкие технологии. – 2004. – № 5. – С. 68-69;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=21976 (дата обращения: 28.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674