Научный журнал
Современные наукоемкие технологии
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД К ФОРМИРОВАНИЮ ЗНАНИЙ ПО ОБЩЕЙ ФИЗИКЕ В ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ

Добро Л.Ф. Парфенова И.А.
 Системный подход заключается в преподавании общей физики с оптимальным конечным результатом, развитии у студентов самостоятельности в ее изучении, распространении физических знаний на профессиональное образование, дидактическом и психологическом обосновании методов, форм и средств обучения.

В обучении общей физике основным является не запоминание знаний, а их глубокое усвоение. Студенты не только должны знать физическую теорию, но и уметь размышлять, искать и находить приложение этих знаний.

Уровень развития современной техники и технологий предъявляет все более серьезные требования как к глубине, так и к многообразию явлений и процессов, изучаемых в курсах физики. Физика наука экспериментальная, решающие физические эксперименты лежат в основе изложения многих разделов курсов общей физики. Эти эксперименты уникальны, и даже лучшие университеты, имеющие хорошо оснащенные демонстрационные физические кабинеты, не могут позволить себе постановку таких экспериментов на рядовой лекции.

Существенно изменяют методы учебной работы технические средства обучения: информационные, контролирующие и обучающие. Технические средства создают определенное эмоциональное отношение студентов к материалу изучения, стимулируют интерес к изучаемому предмету. Система обучения с использованием компьютера характеризуется многообразным, многовариантным информационным обеспечением учебного процесса. Обучаемые получают возможность вводить любые значения параметров, описывающих физическую систему, проводя таким образом физические эксперименты, реализация которых в учебном процессе затруднена или нереальна. Процесс приобретает творческий характер, обеспечивает плавный переход от изучения физики к специальным дисциплинам. Для этого на физико-техническом факультете Кубанского государственного университета используются программы, разработанные преподавателями и студентами факультета и апробированные при изучении наиболее важных тем теоретического курса и материала практических и лабораторных занятий.

Системность физики как предмета обучения является непосредственным следствием системной природы изучаемой области, выражаемой в определенных научных понятиях. Важнейшим фактором является то, что система должна быть «чувствительна» как к результатам своего функционирования, так и к работе каждого из компонентов. Оптимальная методика учебной работы требует обратной связи, т.е. информации о состоянии системы не только по тому, что пройдено, т.е. по входным данным, но и по тому, что усвоено и понято в процессе изучения предмета.

Оптимальность системы обучения подтверждается результативностью работы студентов. При этом для оценки результатов необходимо использовать не только экзаменационные сессии, но и межсессионные аттестации, контрольные работы, коллоквиумы, промежуточные тестирования, образуя тем самым систему мониторинга качества образования. Если результаты показывают отклонения от заданной программы функционирования системы обучения физике, то требуется введение корректив, изменений до тех пор, пока будет найдено верное направление в проведении учебного процесса. Результат построения и усвоения системы и ее отдельных компонентов определяется по тому, как студенты оперируют физическими понятиями, выделяют в них существенные и несущественные признаки как, соотносят их между собой, какие устанавливают связи между общими, частными, фундаментальными и другими понятиями.


Библиографическая ссылка

Добро Л.Ф., Парфенова И.А. СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД К ФОРМИРОВАНИЮ ЗНАНИЙ ПО ОБЩЕЙ ФИЗИКЕ В ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ // Современные наукоемкие технологии. – 2004. – № 2. – С. 99-100;
URL: https://top-technologies.ru/ru/article/view?id=21669 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674