Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
1

В результате продолжения теоретико-экспериментальных исследований [1-4], задачами которых являлись проверка работоспособности математических моделей и результатов экспериментов на большем количестве животных, были сделаны следующие выводы:

1. Модель, предложенная для вычисления направления и числового значения вектора системы организма человека для показателя «глюкоза крови» [4] в предложенных единицах измерения, успешно прошла валидизацию. Ее работоспособность не вызывает сомнений.

2. В целом для крыс характерен очень высокий уровень сопротивляемости для вводимых внутримышечно высоких доз инсулина (100 ЕД новорапида). По статистике лишь 1/6 часть животных умерла от зарегистрированной лабораторно и клинически гипогликемии, остальные животные успешно перенесли приступ. В настоящее время проводится детальное иследование гистологического исследование печени и надпочечников, проверка содержания гликогена у всех исследуемых животных в исходном фоне и животных контрольной группы. Это означает, что в очередной раз подтвердились методы иследования и результаты, проводимые как по второй, так и по третьей парадигмам медицины [5-9], но на другой математической модели и на других показателях, кроме того, нельзя полностью осуществить переход к третьей парадигме медицины, не взяв из нее все лучшее, что есть во второй [5].

В дальнейшем наши исследования будут проводиться в направлении изучения силы действия других факторов (контринсулярные гормоны), способных изменить вектор состояния организма относительно показателя «глюкоза крови» для дальнейшего детального изучения предложенной в [3, 4] математической модели вычисления ВСО, а также ряд исследований для валидизации этой модели на других патологических процесах.