Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

1 1
1

Менеджмент качества - менеджмент нового поколения и ведущий менеджмент фирм. За почти вековой период своего развития менеджмент качества сформировал и имеет в своём арсенале мощный набор теоретических и практических средств, методов и инструментов [1]. Средства менеджмента качества включают: Стандарты ИСО серии 9000 и требования в области экологии ИСО 14000; Отраслевые стандарты QS-9000 и Технические условия ИСО /ТУ 16949 для автомобилестроения, проекты стандарта TL-9000 для телекоммуникационной отрасли, стандарт AS 90000 для авиастроения и др.; Международная система сертификации систем качества, включая сотни аккредитованных органов по сертификации; Сложившаяся система аудита систем менеджмента качества. Модели самооценки; Система международных, национальных и региональных премий качества [2].

Анализ различных инновационных методов управления качеством позволяет сделать вывод о многообразии точек зрения и предлагаемых способов воздействия на систему управления и средств совершенствования процессов. В настоящее время на российских предприятиях только начинают внедряться методы «Бережливое производство» и «Шесть Сигм» в качестве инновационных методов управления качеством в дополнение к действующей системе менеджмента качества организации.

Основная цель организации бережливого производства – устранение всех видов непроизводительных затрат. Под термином «Шесть сигм» понимается комплекс методов и средств повышения качества и решения проблем. Если метод «Бережливого производства» направлен на улучшение ценностей организации, исключая действия, которые их не создают, то «Шесть сигм» ориентированы на повышение стабильности операций, производящих эти ценности [3].

Для всех организаций остается справедливым тот факт, что эффективно внедрить несколько разрозненных принципов возможно только в их совокупности. Любые подходы и методы рассматриваются как составные части единой системы.