Modern high technologiesrae.ru
Scientific journal

Modern high technologies

ISSN 1812-7320VAK ListRSCI IF = 1,279

РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИКИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

Агафонова М.С. 1, Окунева М.А. 1
1Филиал «Воронежский государственный архитектурно-строительный университет» в г. Борисоглебске

Развитие строительства, как и всех отраслей экономики, подчинено основным экономическим законам — закону планомерного и пропорционального развития народного хозяйства и другим экономическим законам производства. Специфика строительства обусловлена своеобразием его продукции и производства процессов. Следовательно, эти особенности оказывают большое влияние на экономику, технический прогресс и организацию строительства, в частности на организацию управления строительством, планирование, финансирование, кредитование, формирование и развитие материально- технической базы, материально-техническое снабжение, организацию труда и заработной платы, себестоимость, хозяйственный расчет и др.

Совокупность общественных, организационных и технических факторов, определяющих эффективность труда и использования средств производства в строительстве и .является экономикой строительства Также ей является отрасль экономической науки, изучающая закономерности и тенденции развития строительства, факторы, способствующие повышению его эффективности, формы и методы экономической работы в строительстве.

Специфика строительства обусловлена своеобразием его продукции и производств, процессов. Эти особенности оказывают существенное влияние на экономику, технический прогресс и организацию строительства, в частности на организацию управления строительством, планирование, финансирование, кредитование, формирование и развитие материально- технической базы, материально-техническое снабжение, организацию труда и заработной платы, себестоимость, хозяйственный расчет и др.

Из выше изложенного можно сделать следующий вывод: экономическая работа в строительстве и работа в области экономики в строительстве призваны изучать и использовать действие экономических законов в строительстве в интересах развития экономики и построения материально-технической базы.


Bibliographic Reference

Агафонова М.С., Окунева М.А. РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИКИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ // Modern high technologies. 2014. No. 7. pp. 132-133;
URL: https://top-technologies.ru/en/article/view?id=34433 (accessed: 24/08/2026).