Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

1
1

Существует множество относительно простых способов определения истинности золотых изделий: внешний осмотр, цена, магнит, на зуб, сделать соскоб, можно потереть, химический способы (йод, хлорное золото, медицинский ляписный карандаш), на пробирном камне. Для более достоверного определения подлинности золотых изделий используются следующие приборы: оптический металлографический микроскоп МБС-10, электрохимический детектор ДеМон-Ю, рентгенофазовый анализатор ДРОН-2.

Оптический металлографический микроскоп МБС-10 (×8 до ×56). Самый популярный и востребованный на сегодня стереоскопический микроскоп в России. Хорошее качество картинки, высокая надежность, широкий набор оригинальных и совместимых комплектующих позволяет микроскопу МБС-10 уже боле 20-ти лет быть лидером Российского рынка. Увеличение изменяется поворотом ручки цифрового барабана. Может быть доукомплектован фото выходом для подключения цифровой камеры и фото аппарата.

Электрохимический детектор ДеМон-Ю. Прибор позволяет производить неразрушающий экспресс-контроль ювелирных изделий по электрохимическому потенциалу поверхности материала.

Прибор может быть использован в оптовой и розничной торговле ювелирными, антикварными изделиями, в ломбардах для демонстрации или оценки качества ювелирных изделий, для проверки золота, в банках — для определения подлинности монет, слитков из драг. металлов, для быстрого обнаружения подделок, отличающихся от подлинных изделий по составу материала, в экспертно-криминалистических лабораториях, а также для экспресс-контроля металлов и сплавов в производстве и на таможенных пунктах.

Рентгенофазовый анализатор ДРОН-2. Дифрактометр рентгеновский общего назначения используется для рентгеноструктурного анализа с регистрацией рентгенограмм на компьютер или диаграммную ленту. Дифрактометрию отличают простота и большая точность измерения высоты и положения пиков на кривой (т.е. интенсивности и угла 2θ).

Экспертиза двух золотых колец.

Для выполнения экспертизы было взято 2 кольца: обручальное классического стиля и перстень со вставкой из корунда. Обручальное кольцо выпущено в 2007 году, а перстень в 1987.

1. Показания МБС 10

На образце 1 имеется проба и именник, расположенные на внутренней стороне кольца, что соответствует стандартам качества. На образце 2, выпущенном в 1987 году, маркировка находится на наружной стороне, что нарушает эстетический вид изделия.

Показания прибора ДеМоН-Ю. По показаниям прибора ДеМоН-Ю выяснилось, что абсолютно все изделия выполнены из золота 585 пробы

3. Рентгенофазовый анализ. Расшифровка рентгенограммы проводится согласно уравнению Вольфа-Брегга (показать), где d/n – межплоскостное расстояния, λ (лямбда) – длина волны рентгеновского излучения. На приборе использовалась кобальтовая трубка с длиной волны 1,79 анкстрем, θ (тетта) - угол отражения рентгеновских лучей в градусах.

Методика расчета: на рентгенорграмме отражается угол 2θ, определяем угол θ, затем sinθ, зная длину волны кобальтовой трубки, нашли значение межплоскостного расстояния. Полученные значения сравнили с табличными, выявлено, что данная рентгенограмма снята с чистого золота.

На кольце 585 пробы видно уширение и частичное смещение линий, что свидетельствует о том, что образовался твердый раствор внедрения меди в золото, больше никаких примесей включений не наблюдается, например, никель, который является вильным аллергеном, или цинк, который повышает хрупкость.

Проведя экспертизу 2 золотых колец, выяснилось, что: на образце 1 имеется проба и именник, расположенные на внутренней стороне кольца, что соответствует стандартам качества. На образце 2, выпущенном в 1987 году, маркировка находится на наружной стороне, что нарушает эстетический вид изделия. По показаниям прибора ДеМоН-Ю выяснили, что оба изделия выполнены из золота 585 пробы. Рентгенограмма, снятая с обручального кольца, показала, что в данном образце помимо золота содержится медь.