Scientific journal
Modern high technologies
ISSN 1812-7320
"Перечень" ВАК
ИФ РИНЦ = 0,940

1 1
1

В современных исследованиях по управлению людьми в условиях промышленного предприятия встречается несколько основных подходов, использующих в качестве базового понятия соответственно «персонал», «кадры», «человеческие ресурсы» или трудовые ресурсы». Задачи управления людьми, работающими на предприятии можно рассматривать в любой из приведенных трактовок. Главное, что общая для всех черта – объединение людей в рамках некоей производственной системы с целью достижения общего результата.

Технология управления как экономическая категория предполагает создание единой системы методов и средств, которые позволяют сформировать у работников тот или иной параметр [2]. Условно говоря, при помощи технологии и применяя ее, организация производит некий продукт, заключающийся во взаимосвязанных характеристиках работников для достижения целей организации.

При разработке современных технологий кадрового менеджмента следует предусмотреть некоторые направления технологии управления [1]:

  • инструменты, используемые для развития персонала;
  • инструменты, используемые для обеспечения организации персоналом с заданными параметрами;
  • инструменты для формирования оптимального лидерского потенциала в объеме и количестве. необходимых для достижения целей менеджмента организации;
  • наличие не просто персонала, а единой сплоченной команды, которая будет работать максимально эффективно;
  • наличие синергического эффекта при управлении персоналом, для чего используется технология формирования корпоративной культуры;
  • рациональность использования заложенных в персонале характеристик.

Таким образом, технологии кадрового менеджмента предполагают создание определенной последовательности действий и этапов по организации процесса управления работой персонала на предприятии.